Консультация андролога /

Спермограмма и 3 зб — вопрос №345706

Здравствуйте,у меня три раза подряд замерла беременность на одном и том же сроке 6 недель,муж сдал спермограмму с мар тестом,результаты прикрепляю,как вы считаете можно ли выносить беременность при таких показателях

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальным форм сперматозоидов. С нормальной морфологией - 2%. Если предположить, что зачатие происходило морфологически не нормальным сперматозоидом, то возможна "замершая" беременность. Обычно с таким показателем просто трудно достичь вообще естественной беременности. А если зачатие произошло, то оплодотворяет чаще всего морфологически нормальный сперматозоид.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу в обязательном порядке на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Вот в чем и причина беременность наступает почти сразу как только планировать начинаем. Кариотип наш с мужем нормальный. Инфекция сдавала только я перед каждой беременностью и после каждого замерания беременности все чисто. По гинекологии норм,эндокринол выписала гормоны,т.е.тоже все скорректировано,гематолог норма.
Уролог, Андролог
Выполните - фрагментацию ДНК в сперматозоидах. Также нужна непосредственная консультация генетика, так как было несколько "замерших беременностей". И обратиться в центр репродуктивного здоровья и планирования семьи для дообследования, возможно для дальнейшего направления на ЭКО/ИКСИ, где берут для оплодотворения морфологически нормальный сперматозоид.
Клиент
Галина, а повысить морфологию спермы лекарственными и витаминными препаратами не получиться? Это первая спермагрмма которую мы делали,может имеет смысл её пересдать на фоне приема лекарств корректирующих?
Уролог, Андролог
Странно, что Вы раньше не сдавали спермограмму, ведь уже было три "замершие" беременности. Вообще, необходимо смотреть две спермограммы с интервалом не менее 14 дней, чтобы делать окончательные выводы.
Для улучшения подвижности спераматозоидов необходимо принимать препараты, которые содержат L- карнитин, можно принимать Карнитон или Элькар. Можно принимать биалогические активные добавки, в состав которых также входит карнитин (Андродоз, Сперотон, Профертил или Бестфертил). Курс приёма таких препаратов должен быть не меньше 3 месяцев.
Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности у пациентов с идиопатическим бесплодием.
Бестфертил (БАД) по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца.
Продолжительность сперматогенеза в среднем составляет 73 - 75 дней, поэтому курс лечения, направленный на улучшения показателей сперматозоидов составлять должен минимум 3 месяца. После окончания курса повторить спермограмму.
Клиент
Галина, анализ на спермограмму раньше не делался по причине того что генетик утверждала что если беременность наступает значит спермограмма нормальная,только кариотипа(а они нормальные).
Уролог, Андролог
Да, природой задумано, что оплодотворяет морфологически нормальный сперматозоид. Чаще всего, с такой спермограммой, у пациентов проблемы именно с зачатием, а у Вас с этим как раз проблем нет.