Аллергическая реакция
Здравствуйте. Неделю назад после нахождения на ярком солнце начала гореть шея и покраснела, ранее такого не было. Стала принимать аллергофри и наносить мазь акридерм, мазь наносила 4 дня. краснота стала спадать на второй день, ушла на третий. Но появилась сухость кожи, прям стягивало сильно, наносила крем Элидел, стянутрсть кожи с каждым днем все меньше, но появились шелушения и высыпало мелкими прыщиками, внешне похожи как мне кажется на волдыри, есть небольшой зуд в их области. К врачу в ближайшие дни нет записи. Возможно сможете что-то порекомендовать
Здравствуйте.
После реакции на солнце для снятия сухости,зуда и раздражения кожи эффективно наносить крем /спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно,или крем Бепантен (Декспантенол).
Для повседневного ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик ,Липобейз, Эмолиум ,Биодерма, Липикар( шампунь ,гель для душа ,крем).
Для профилактики солнечных ожогов наиболее эффективны такие солнцезащитные кремы ,как Аven (Trixera)или Anthelios,в этих же линейках косметики есть отличные средства после загара.
Всего доброго.
Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют увлажнять кожу( ежедневно наносить крема Атопик, Ля Роше увлажняющий крем обильно длительно), также на данный момент использовать крем Тридерм. В дальнейшем защищаться от солнечных лучей ( одежда максимально закрывающая кожу, солнцезащитный крем).
Принятый ответ
Здравствуйте.Первичная краснота и жжение прошли, но сейчас кожа восстанавливается, поэтому появляются шелушения, мелкие пузырьки и зуд. В такой ситуации важно исключить повторное воздействие солнца носить одежду с воротом, использовать солнцезащитный крем SPF 50 на шею даже в пасмурную погоду. На поражённую кожу 2 раза в день наносите по назначению врача Пантенол крем или Бепантен плюс тонким слоем до исчезновения шелушения и зуда, обычно на 5–7 дней. Если зуд усиливается, можно принимать Цетиризин или Лоратадин по 1 таблетке 10 мг 1 раз в день вечером курсом 5 дней. Элидел можно продолжать наносить тонким слоем 1 раз в день, но при появлении пузырьков лучше временно заменить его на Цинокап крем или Скин-Кап крем 2 раза в день 5–7 дней. Акридерм использовать больше не нужно это гормон, и после 4 дней кожа может реагировать на его отмену, особенно если есть чувствительность.