Образования на стопе
Добрый день! У жены после родов и нахождения в перенатальном центре на ногах начали образовываться образования. Не можем понять грибок или что это? Связано ли с изменением в организме после родов? Боимся что это грибок, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте Представьте пожалуйста снимки мест поражения.
Здравствуйте, фото приложил
Имеет место развитие эксфолиатвного кератолизиса .Ограничить контакт с водой,ношение удобной обуви,х/б носков.Наружно могу предложить мазь уродерм два раза в день. Сообщите динамику спустя 4-4 дней терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Здравствуйте, фото приложил
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Необходимо исключить грибковую инфекцию, не проводить лечение, сдать соскоб на патологические грибы, при положительном анализе
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
При отрицательном анализе, проявление эксфолиативного кератолизиса.
Наружно Eucerin Крем для тела UreaRepair PLUS 5% 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Хлопок носочки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Здравствуйте, фото приложил
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте, фото приложил
3-5 дней ничем не обрабатывать кожу и сдать соскоб на патологические грибы , по результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Добрый день , можно фото
Здравствуйте, фото приложил
Здравствуйте, приложите фото
Здравствуйте, фото приложил
Это похоже на эксфолиативный кератолиз. Наружно нужно постоянное увлажнение кожи, крема с 10-15% мочевины
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные типо Зиртек в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт