Образования на стопе

Добрый день! У жены после родов и нахождения в перенатальном центре на ногах начали образовываться образования. Не можем понять грибок или что это? Связано ли с изменением в организме после родов? Боимся что это грибок, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте Представьте пожалуйста снимки мест поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Имеет место развитие эксфолиатвного кератолизиса .Ограничить контакт с водой,ношение удобной обуви,х/б носков.Наружно могу предложить мазь уродерм два раза в день. Сообщите динамику спустя 4-4 дней терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Необходимо исключить грибковую инфекцию, не проводить лечение, сдать соскоб на патологические грибы, при положительном анализе
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
При отрицательном анализе, проявление эксфолиативного кератолизиса.
Наружно Eucerin Крем для тела UreaRepair PLUS 5% 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Хлопок носочки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

3-5 дней ничем не обрабатывать кожу и сдать соскоб на патологические грибы , по результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Добрый день , можно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Это похоже на эксфолиативный кератолиз. Наружно нужно постоянное увлажнение кожи, крема с 10-15% мочевины

По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные типо Зиртек в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт