Слабость, дискомфорт в желудке, гастрит

Здравствуйте, такая ситуация, на протяжении уже 2х лет мучает слабость, давление то низкое то высокое, переодически дискомфорт в желудке, иногда поддавливает ребра справа, голова как в колбе какой то. Прошу помощи, совет?! Например, сегодня проснулась аппетита нет, немного слабость, еле запихнула немного еды (омлет,шпинат, сердечки тушеные,буквально по ложке, немного свежий огурец, салатный лист) После этого слабость усилилась и дискомфорт в желудке появился, как тяжесть немного. Вчера и позавчера, после еды сразу подскакивало давление, через время снижалось само. У меня то постоянно низкое, то скачки и при 120 уже плохо. Повышенный пульс периодами. Часто очень может подташнивать, встану отрыжка и легче. Заметила что когда пью яблочный уксус, то с тошнотой и отрыжкой лучше становится. Спустя 3-4 часа после еды, становится плохо, слабость, голова туман, как голод что ли, поем становится легче, прям облегчение и так каждый раз. Но иногда после еды слабость появляется наоборот.Глюкоза на тощак в норме. Купила глюкометр, в эти моменты пытаюсь отследить, думала что глюкоза сильно снижается, но пока то 4.7 было, то 4.9. Стараюсь есть правильно, запеченное, тушенное, минимум углеводов. Не ем сахар, мучное , не ем крупы макароны и подобное. Назначили магнерот, один день приняла всего несколько таблеток, всё тошнота дискомфорт отрыжка. Повысилось давление, приняла корвалол, на утро слабость тошнота голова туман. Непереносимость лекарств какая то. Фгдс как не прохожу то гастрит, узи брюшной полости всегда говорят нормально. Плохо становится когда душно. Прикреплю свои обследования. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Очень хочется вернуться к нормальной жизни и к работе 😭 Может у меня воспаление обострение, что можно по принимать? Нет сил снова идти на фгдс. Можно ли мне принимать яблочный уксус? Может ли повышаться или понижаться давление из за желудка? И повышенный пульс? Как мне лучше питаться, что исключить? Как мне принимать магний? Почему я не держу голод ? Может ли быть слабость от желудка? Часто запоры Результаты фгдс и колоно это проходила в марте 2024г

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным результатам исследований органической патологии ЖКТ нет.
Слабость не связана с работой ЖКТ, скорее это симптом психогенный.

По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

При неэффективности обычно рекомендуется - консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Спасибо, но я видела эти ваши ответы всем одинаково, другим спрашивающим людям. Я бы хотела чтобы ответили конкретно на мои вопросы

мои ответы адаптированы под спрашивающего человека. Симптомы - слабость, колебания АД - вегетативные и обычно носят психогенную природу. С учетом описания жалоб со стороны органов ЖКТ и наличия вегетативной симптоматики можно предположить диспепсию. Что это такое выше указала. Чаще она провоцируется стрессом и тревогой. Так же в подобных ситуациях важно исключить инфекционную природу диспепсии, те Нр-инфекцию. Варианты лекарственной диспепсии, с четом наличия вегетативной симптоматики так же выше указала.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По колоноскопии без патологии.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По УЗИ загиб желчного - это анатомическая особенность его строения.
Анализы крови без патологии.
Снижен витамин Д -рекомендуют Аквадетрим по 12 капель утром 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Эта бактерия может вызывать Функциональную диспепсию.
2. Осмотр невролога очно, так как многие описанные жалобы не имеют связи с органами ЖКТ.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, так как есть тенденция к запорам.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Для нормализации стула - в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Хорошо помогает наладить стул вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней и Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Уксус не применяется как средство лечения в доказательной медицине, поэтому не известно будет ли от него положительный эффект.
По анализам никакого воспаления в организме нет.
Из-за приемов пищи давление и пульс не могут сильно изменяться.

Давление и пульс после приема пищи незначительно повышаются, но это не ощущается человеком.
Слабость из-за желудка не может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные картины ФГДС, УЗИ ОБП и анализы крови указывают на отсутствие значимых отклонений, которые могли бы стать поводом для подобных жалоб. С большой долей вероятности симптоматика связана с некорректной работой вегетативной нервной системы. Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности и часто нарушают свою моторную функцию на фоне тревожных состояний и стресса. Связь голова - ЖКТ, совершенно прямая. Когда стандартная терапия не приносит должных успехов, то обычно рекомендуют подключать нейромодулляторы. Этими вопросами занимается врач невролог или психотерапевт, начиная со стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Анксиолитики хорошо работают с курсом КПТ (когнитивно поведенческая терапия), где в формате беседы доктор выясняет истинные причины тревожных и стрессовых состояний. Опираясь на опыт, подобные функциональные проблемы, отлично корректируются, вплоть до полного отказа каких либо препаратов гастро группы. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать