После вакцины от ветрянки
Добрый день. Ребенок 4года. 10 июля сделана вторая вакцина от ветрянки «Валрилрикс». Первую перенес хорошо. 20 июля после обеда поднялась температура 37,6. Дежурный педиатр выписала противовирусное ,пьет номидес (45мг).утром 21 июля появилось 2 покраснения на лице,я думала укусил комар. Помазала фенистилом. 22 июля появилось еще 2 покраснения на щеках. Я в замешательстве что делать? Может ли быть это реакция ветрянки? Пьет Номидес 2 /ое суток ,больше температуры небыло. Продаждать ли пить таблетки,повлияет как то номидес на вакцину,она же живая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Поствакицнальная реакция обычно в течение 3 дней с момента постановки вакцины , в вашем же случае прошло 10 дней, вакцина и сыпь не связаны между собой
Принятый ответ
Добрый день.
Данные элементы на фото на лице действительно больше похоже на укусы насекомых
Имеется ли зуд? Ребёнка беспокоят или нет?
На выработку антител после вакцинации приём Номидес не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Номидес не влияет на течение поствакцинальный реакции
Вакцина от ветрянки живая, сыпь может быть подобного характера
Это не опасно
Температура связана с течением инфекции
Так как вакцинация была 10 июля а симптомы с 20
Тоесть сыпь не связана с вакцинацией? Номидес продолжать? 2 дня уже пропил.
Наоборот, я не исключаю подобную сыпь после вакцины.
А температура скорее всего связана с инфекцией.
Номидес можно продолжать
Но
Этот препарат показан только при гриппе. При орви он не эффективен
Если у ребёнка установлен в этот диагноз , то конечно этот препарат нужен
Здравствуйте.
Номидес эффективен при гриппе,при ветряной оспе и других вирусных инфекциях он не используется (много побочных действий и нет эффективности доказанной).
По фотографии больше похоже на укусы насекомых,а не реакцию на вакцину.
Возможно просто ребенок заболел вирусной инфекцией+укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют наносить на элементы каламин или псило-бальзам,при повышении температуры использовать ибупрофен или парацетамол, промывать нос солевым раствором, допаивать водой не менее 40 мл на килограмм
Здравствуйте.Ознакомилась с фотографиями.
По фото действительно похоже на укусы насекомых.
У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.
На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.
Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
Это не реакция на вакцинацию.
Сами элементы больше напоминают укусы насекомых.
Имеется ли кожный зуд?
Температура вероятнее всего связана с вирусной инфекцией.
Номидес - это противогриппозный препарат, при лечении других вирусных инфекциях не показан.
необходимо питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно, контроль температуры и жаропонижающие при температуре 38 градусов и выше.