У девочки 6 лет, тест подтвердил Грипп А. Первый прием номидес вызвал сильную рвоту. Стоит ли принимать данную суспензию?
Дочка 6 лет. Заболела в пятницу температура 38,5-39,1 поднималась пять раз за двое суток, сбивается нурофеном. В пятницу вечером был врач выписал номидес 45мл. Приняли номидес, после него на протяжении 2,5 часов была рвота каждые 15 минут. Отпаивала регидроном. В субботу его уже не пили, но тест подтвердил грипп А, подскажите стоит ли дать ещё номидес? Боюсь, что откроется рвота и опять будет обезвожевание
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и результатам теста можно выставить грипп А.
В подобных случаях обычно рекомендуют противовирусные средства на основе осельтамивира, но, к сожалению,он часто вызывают рвоту, как побочный эффект. А сокращает длительность течения заболевания , в лучшем случае, на сутки.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также могут помочь:
- теплое питье;
- туалет носа по мере необходимости.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, номидес, назначается в первые 48 часов от начала симптомов, по описанию, можно предположить, что если с пятницы, признаки, то номидес уже не показан,если он был прерван, часто от него бывает рвота.
Принятый ответ
Добрый день. Суспензия Номидес часто вызывает такое попбочное явление у детей, как рвота. Если у вашего ребенка появилось такое побочное явление, то принимать данный препарат не рекоемндуют. Обычно в подобных случаях рекомендуют заменить на таблетированный аналог, например осельтамивир, или просто продолжать симптоматическую терапию без приема противовирусного.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтверждении вирусе гриппа, согласно рекомендациям , в лечении используют препарат осельтамивир (номидес).
К сожалению из побочных проявлений возможно рвота.
В таком случае препарат отмените, и продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Добрый вечер
Очень часто данный препарат может вызывать такой побочный эффект у детей как рвота
Если у ребёнка возникает сильная рвота, то обычно рекомендуют данный препарат отменить
В таком случае рекомендуется использовать симптоматическое лечение