Опоясывающий лишай

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, заразен ли опоясывающийся герпес, если я болела в детстве ветрянкой? Был контакт с сотрудницей при встрече поздоровались и полчаса общались в кабинете и только потом она рассказала, что болеет и у нее высыпания на животе, было не удобно спрашивать на какой стадии у нее лечение Но переживаю вдруг тоже заражусь

31 год
12 Мая ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ветряная оспа и опоясывающий герпес вызываются одним типом вируса герпеса - варицелла зостер или 3 тип герпеса.
С учетом того что в детстве уже переболели этим вирусом риска заразиться им при контакте с больным опоясывающим герпесом нет, можно по данному поводу не волноваться.

Здравствуйте!
Опоясывающий герпес вызывает тот же вирус, который уже находится в организме после перенесённой ветрянки, поэтому заново заразиться мало вероятно.
Человек с опоясывающим герпесом может быть заразен для тех, кто никогда не болел ветрянкой и не вакцинирован.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Для Тех, кто переболел ветрянкой, есть риски заражения опоясывающим герпесом
Но, здесь как себя поведет иммунитет, сам пациент с опоясывающим лишаем для вас не заразен

Принятый ответ

Добрый день. Внимательно ознакомился с Вашим вопросом. Заразиться от другого человека опоясывающимся герпесом очень маловероятно учитывая то что Вы болели ветрянкой оспой в детстве ( один и тот же вирус, у Вас должен быть иммунитет ) и отсутствие тесного контакта с этим человеком.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если Вы уже переболели ветрянкой, то больной опоясывающим герпесом для Вас не опасен и не заразен, так как по сути это одно и то же заболевание (ветряная оспа - это первичная инфекция, а опоясывающий герпес - рецидив на фоне снижения иммунитета). Опоясывающим герпесом не заражаются от других, это всегда реактивация ранее имевшегося в организме вируса. Кроме того, больной опоясывающим герпесом не выделяет вирус капельно, как больной ветрянкой. Вирус содержится только в пузырьках, поэтому передача в основном возможна при прямом контакте с высыпаниями. Если сыпь прикрыта одеждой, то риски передачи крайне низкие.