Эндометриоз
Здравствуйте, у меня было 3 кесарево сечения последнее было 11 месяцев назад, прошла узи, что бы проверить шов, сказали что по задней стенке матки эндометриоз но никакого лечения не назначили, что мне делать? Чем лечить? На сколько это опасно? Возможна ли еще беременность? Месячные обильно идут только на второй день, но боли арт месячных сильные тоже на второй день
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, на следующую беременность это не повлияет, аденомиоз мы лечим только гормональными препаратами только если он себя проявляет, если например есть обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения
Екатерина Александровна, здравствуйте, то что у меня боли только на второй день месячных это не брать в расчет?
Сколько времени нужно выждать что бы планировать еще беременность с таким швом?
Лучше подождать 2 года и потом ещё раз оценить состояние шва
Екатерина Александровна, спасибо, какие противозачаточные порекомендуете пить?
Если у вас нет противопоказаний к приёму то можете выбрать любые, например Джес или Ярина
Здравствуйте
По представленному протоколу узи толщина рубца достаточная, рубец состоятельный. Описаны признаки аденомиоза , это абсолютно доброкачественное образование. Планировать и вынашивать беременность можно, есть данные, что беременность очень благоприятно влияет на аденомиоз.
Только лишь показатель узи мы не лечим, лечение требуется если есть жалобы на обильные болезненные менструации
Эльвина, здравствуйте, через сколько можно планировать беременность? Но это будет четвертное кесарево, прошло только 11 месяцев
После кесарева сечения перерыв должен быть 2 года
Добрый день.
Нет, принято считать, что не опасно, потому что заболевание относится к категории доброкачественных. Малигнизации не подтвержено.
Если при этом нет никаких жалоб, то лечение не назначают.
Беременность возможна, конечно
Елена Борисовна, здравствуйте, через сколько можно планировать беременность с таким швом ? Но это будет четвертное кесарево, прошло только 11 месяцев
Обычно, не ранее, чем через 2 года рекомендуют.
Елена Борисовна, спасибо, какие можно пить противозаконные таблетки?
Здравствуйте!
Эндометриоз может вызывать- боли, спайки, обильные месячные и т д. И если есть жалобы и беременность на данный момент не планируется — можно начать гормональную терапию (например, Визанна);
Если жалоб нет, то необходимости в лечении нет.
Беременность с таким диагнозом возможна.
Амина Хасановна, здравствуйте, обильно идут месячные только во второй день месячных и боли тоже только на второй день. Через сколько можно планировать беременность с таким швом ? Но это будет четвертное кесарево, прошло только 11 месяцев
Интервал хотя бы два года
Амина Хасановна, спасибо, какие противозачаточные порекомендуете пить?
Принятый ответ
Лучше всего КОК с гестагенами, как Силуэт или Жанин; (если нет противопоказаний)