Высыпание на лице
Здравствуйте, осенью после использования нового тонального средства пошли высыпания на лице, на щеке вышел белый закрытый прыщ. Использование этого средства прекратила, прыщ держался до января после начал уменьшаться и стал чёрным, но не проходит до сих пор. Что это может быть и как убрать его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото проявление расширенной поры Винера, так называемая гигантская чёрная точка (dilated pore of Winer). Это не ассоциируется с угревой болезнью.
Представляет собой расширенный сально-волосяной аппарат. Под давлением кожного сала происходит его постепенное растяжение с образованием полости по типу кисты, но с открытым выходом на поверхность кожи.
Лечение проводится по косметическим показаниям. Простое выдавливание содержимого у косметолога не устраняет проблему полностью. Наиболее эффективный результат достигается при хирургическом иссечении, например, радиоволновым методом. Это позволяет удалить стенки полости, чтобы в дальнейшем они не заполнялись снова и не происходило повторного растяжения.
Необходимо обратиться очно к дерматологу для определения дальнейшей тактики лечения, Так как если в основании не будет определяться уплотнения, то в таком случае есть вероятность удаления содержимого косметическим методом
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что этот элемент - гигантская черная точка. Такое возникает из-за расширения выводного протока сальной железы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр и удаление у врача-дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие черной точки
Страшного абсолютно ничего нет, это просто косметический дефект. В плановом порядке показаться дерматологу, с решением вопроса об удалении
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на " угорь" закупорка сальной железы.
Можно обратиться на очный приём к дерматологу - косметологу для его удаления.
Можно увеличиваться в размерах.