Черные точки желтые корочки

На макушке у ребенка (2,6 г) обнаружила черные точки и обломанные волосы. Местами на коже головы есть желтые корочки, за ушами сухость. Что это может быть?

35 лет
5 Января ·Просмотров: 84·Нарина, Москва

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано ничем кожу не мазать и обратиться на очный прием к дерматологу-провести осмотр лампой Вуда, по необходимости взять соскоб на грибы -микроскопическое исследование, бактериологический посев и/или ПЦР на дерматофиты
Далее уже определиться с лечебной тактикой
По фото можно предположить и проявления себорейного дерматита, необходимо исключить трихофитию, иногда подобная картина бывает при активном самостоятельном чесании головы

Наталья Александровна, благодарю вас! В классе у старшей дочки был стригущий лишай… он мог передаться ?

Нарина,вообще стригущий лишай достаточное заразное заболевание
Учитывая, что в детском коллективе был случай заражения, риски есть
Поэтому в подобной ситуации и рекомендуется сначала обратиться к врачу на очный осмотр для диагностики, а далее уже определиться с лечебной тактикой

Наталья Александровна, меня очень испугали черные обломанные волосы (думала, что алопеция). Но врач смотрела на трихоскопе, сказала, что нет

Принятый ответ

На алопецию по фото непохоже
Тем более был осмотр трихоскопом и она была исключена на очном приеме

Наталья Александровна, благодарю вас от всей души! Всего вам доброго!

Нарина, здравствуйте!
Необходимо исключить грибковое поражение.
Ребёнка нужно показать дерматологу для осмотра под лампой Вуда и соскоба, так как при подтверждении лишая требуется обязательное лечение.

Юлия Юрьевна, благодарю вас!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа эти участки не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа .
Так же по наблюдайте за ребенком, не переживает ли он , бывает так что и дети не произвольно выдирают волосы
Здоровья вам

Здравствуйте, в вашем случае лучше ничем не мазаться. Ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка и свечение в лампе Вуда

Здравствуйте
По описанию и внешне это может быть грибковой инфекцией
В таких случаях рекомендуется у врача осмотреть в лампе вуда эту зону
Сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Если подтверждается эта гипотеза,то под контролем врача лечится состояние противогрибковыми
При отрицательных результатах рассматривается состояние как себорейный дерматит и лечится например цинкосодержащими препаратами