Не снижается температура
Ребёнку 2 года 7 месяцев. Два дня назад в обед внезапно без симптомов подскочила температура до 38.4. Ночью температура поднялась до 39.4. Пол ночи пытались сбить свечами цефикона и компрессами - не помогло. Вызвали скорую - поставили литический. К утру температура спала до 37.5. В обед пришёл педиатр: хрипов не услышал, горло посмотрел - сказал ангина. Прописал: амоксиклав по 6мл 2р в день и обрабатывать горло Меромистимом. После обеда температура снова поднялась до 38.6, а ночью до 39.1 и не сбивалась ни чем(попеременно сбивали ибупрофеном (7.5мл) и парацетамолом (9 мл) на 15 кг). Крайний раз дала ибупрофен в 23:30 парацетамол, далее до 4:00 обтирания. В четыре утра температура упала сама до 37.5 (ребёнок стал вялым). К 11:00 температура подскочила снова до 39.1, стали давать ибупрофен - ребёнка вырвало. Поставила две свечки - результата нет. Звонила врачу с вопросами: антибиотик дали уже три раза - температура не снижается; жаропонижающие по весу результата не даёт; ребёнок пьёт много, но не потеет, а только писает. Вопрос к вам: почему температура 39 держится уже три дня, как снизить температуру, если жаропонижающие не помогает? И неужели при ангине температура такая высокая держится так долго? Сразу скажу, что антибиотик назначили без анализов. Про анализы спрашивали, сказали, что не надо, клиника ясна.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак и очный осмотр педиатра
Можно чередовать нурофен с парацетамолом
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Также физические методы охлаждения ( растирание водой)
Здравствуйте.
Бактериальная ангина как правило протекает с высокой и плохо снижающейся температурой.
Если врач уверен, что это ангина, то эффект от антибиотика должен появиться через 48-72 часа от начала его приёма.
Какой вес ребёнка?
В каких дозировках даёте жаропонижающие?
Дома жарко?
Добрый день! Вес ребёнка 15 кг; дозировки:ибупрофен 7.5, парацетамол 9; свечи цификон-д 2 шт (по 100); дома жарко, но проветриваем каждые 2часа. Антибиотик приняли вчера 2 раза и сегодня один утром(т.е. 72 часа не прошло)
Принятый ответ
Дозировки верные, если температура дома выше 22 градусов, то это так же снижает действие жаропонижающих препаратов.
Если температура упала на 1-1, 5 градуса через 1,5 часа после приёма жаропонижающего этого уже достаточно.
Антибиотик ещё не начал своё действие
Принятый ответ
Здравствуйте
Как ребёнок пьет жидкость?
При недостаточном питьевом режиме температура сбивается плохо
Сколько в мл?
Жаропонижающие верно по весу ребёнка рассчитаны
Эффект от антибиотика (если это действительно бактериальная инфекция) наступает как правило после 72 часов приема
Первые 3-4 дня как правило температура может быть высокая и плохо поддаватьсч снижению при любой инфекции
Добрый день! Ребёнок выпивает по 200мл три раза в день, плюс в промежутках пьёт два сока по 70 мл
Здравствуйте, стрептотест так же не проводили при назначении антибиотика? В случае если неэффективен антибиотик через 72 часа, необходимо сдать анализ крови СРБ и общий анализ мочи, интервалы между жаропонижающими удлиняются есть ли динамика в этом ?
Здравствуйте
Ангина вообще очень редко встречается в этом возрасте
Розеолой не болели ранее?
Возможно это течение вирусной инфекции
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
По возможности сдать общий анализ крови и мочи
Вообще повышение температуры это нормальный ответ на инфекцию.
Лихорадка это симптом болезни , а не сама болезнь .
Ориентируемся конкретно на самочувствие ребенка при повышении температуры ( активность , поведение , аппетит )
Даже если температура 38,5 и держится и ребенок активен -не снижаем .
Но, учитываем есть ли какие -то хронические инфекции или вырожденные аномалия развития , здоров ли неврологически
Есть график приема препаратов и повышения температуры?
Принятый ответ
Ирина, добрый день
Эффекта от антибиотика ожидаем спустя 48-72 часа от начала приема препарата.
Так же важно перепроверить дозу лекарства . Амоксиклав назначается при ангине из расчета 50 мг/кг в сутки , разделенный на 2 приема.
Снижение температуры тела хотя бы на 1 градус считается положительным эффектом от приема жаропонижающих.
Если снижается очень плохо, то подключаются физические методы охлаждения- компрессы , смоченные с водой комнатной температуры на лоб; в область крупных сосудов - в подмышечные и паховые области, раздеть ребёнка., обтирать водичкой, поить небольшими порциями, но часто. При ангине разрешена охлажденная водичка и даже мороженное, помимо снижения болевого синдрома в горле оказывает и жаропонижающий эффект.
Здравствуйте.
Все же для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо сдавать ОАК и сделать стрептотест.
Инфекция может быть вирусного характера и, в таком случае. антибиотик влияния никакого не окажет.
При продолжающейся температуре необходим повторный очный осмотр педиатра и по результату осмотра решение вопроса о коррекции лечения.