Сдала анализы, на что обратить внимание? Есть ли бактериальная или вирусная инфекция, есть ли проблемы с гормонами щитовидной железы, есть ли дефициты?
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу Вас, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сдала биохимический анализ крови, ОАК, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ-ТПО) и на витамины. Хочется понять на что обратить внимание. Есть ли вирусная или бактериальная инфекция? Есть ли аутоиммунные процессы в щитовидной железе?
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеется небольшое снижение гемоглобина и гематокрита . Но Ферритин и витамин б12 в норме , значит железодефицитной и Б12 дефицитной анемии у вас нет . Проверьте еще уровень витамина В9 для исключения его дефицита .
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет )
Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме , что указывает на отсутствие острого воспаления в организме . Данных за бактериальную и вирусную инфекцию у вас нет.
Эозинофилы в норме (аллергических проявлений и паразитарных инфекций нет )
В биохимическом анализе крови:
-Печеночные ферменты в норме, то есть повреждения клеток печени нет .
-Белковый , липидный и углеводный обмены не нарушены
-Креатинин и мочевина в норме , что говорит о хорошей работе почек .
-Гормоны щитовидной железы в норме . Данных за гипотиреоз и гипертиреоз нет. Антитела к ТПО не повышены, это указывает на отсутствие аутоиммунного процесса в щитовидной железе
Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. У вас чуть снижен . Рекомендуется принимать витамин Д3 в профилактической дозировке 2000Ед.
Ирина Валерьевна, светлого Вам дня! Спасибо Вам огромнейшее, за столь развернутый ответ, успокоили меня. Скажите, пожалуйста, в гематокрите и гемоглобине немного отклонения от нормы, надо препараты железа принимать?
Данных за бактериальную и вирусную инфекцию Вы не увидели, это значит что всё в порядке? У меня на протяжении двух денель болит горло и осип голос, не могу восстановить никак. Как понять, это вирусная инфекция или бактериальная? Может нужен антибиотик...?
Елена , про гемоглобин и гематокрит я выше написала : обычно снижение этих показателей бывает при железодефиците( Ферритин у вас в норме , он отражает запасы железа ) , дефиците витаминов в12( он тоже в норме ) и В9( фолиевой кислоты ) Вы сдали все кроме В9. Поэтому , возможно у вас анемия вызванная дефицитом фолиевой кислоты .
Но важно еще вот что . Если у вас уже 2 недели болит горло , а вы на фоне болезни сдавали Ферритин , то это не очень информативно , так как Ферритин так же является белком острой фазы и повышается при любом воспалении , поэтому уровень 75 который указан в анализах, может быть ложно завышен. Поэтому его уровнь лучше оценивать вне острых инфекций .
То есть анализ на ферритин лучше пересдать и дополнительно проверить витамин B9( фолиевая кислота ) если ферритин кажется ниже 40 тогда необходим прием препаратов железа . А если будет наблюдаться снижение фолиевой кислоты , то соответственно нужно восполнить дефицит этого витамина .
По общему анализу крови все спокойно: лейкоциты и СОЭ не повышены . Лимфоциты в норме -вирусной инфекции нет . Нейтрофилы так же в норме , то есть и бактериальной инфекции у вас тоже нет .
Именно по результатам анализа от 15.07 у вас все в порядке . Антибиотики не показаны . Но прошла уже неделя , картина крови могла, конечно, поменяться, поэтому нужно оценивать в комплексе с клинической картиной и со свежими анализами.
Ирина Валерьевна, хорошо, всё поняла. Пересдам анализы и другие проверю. Я Вас сердечно благодарю за ёмкий ответ, спасибо громадное, очень помогли мне. Дай Бог здоровья и всех благ!
Пожалуйста! И вам всего самого доброго ! Будьте здоровы)
Ирина Валерьевна, спасибо, благодарю!)
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Гормоны щитовидной железы в норме.
Поэтому на данный момент щитовидная железа работает нормально.
При таких результатах можно говорить о том, что гипотиреоз находится в стадии ремиссии.
Антител к тиреоидной пероксидазе (анти - ТПО) не обнаружено.
Такой результат говорит об отсутствии аутоиммунного повреждения щитовидной железы.
2. По результату общего анализа крови наблюдается тенденция к снижению гемоглобина.
Снижение гемоглобина может приводить к развитию анемии.
В настоящее время ваш гемоглобин = 115 г / л (грамм на литр).
Критерием анемии является снижение гемоглобина менее 110 грамм на литр.
Поэтому такой результат гемоглобина указывает на тенденцию к развитию анемии.
Кроме гемоглобина, есть тенденция к снижению гематокрита.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Ферритин в норме, поэтому железодефицита нет.
Дефицит железа как наиболее распространённая причина развития анемии исключен.
Помимо дефицита железа, другими распространёнными причинами развития анемии является дефицит фолиевой кислоты и витамина В12.
В подобных ситуациях для исключения дефицита этих витаминов желательно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
3. Признаков вирусных и бактериальных инфекций по результату общего анализа крови нет.
За противовирусный иммунитет отвечают лимфоциты.
При вирусных инфекциях обычно наблюдается отклонение количества лимфоцитов от референсного интервала.
В вашем случае лимфоциты в норме.
Причём в норме как абсолютное, так и относительное содержание лимфоцитов в крови.
При бактериальных инфекциях обычно наблюдается повышение нейтрофилов.
Поскольку нейтрофилы отвечают за антибактериальный иммунитет.
В вашем случае количество нейтрофилов в крови (как абсолютное, так и относительное), в пределах нормы.
Поэтому признаков бактериальных инфекций по результату общего анализа крови не обнаружено.
Показаний для антибиотикотерапии нет.
4. Обнаружено снижение витамина Д в крови, что встречается при недостатке этого витамина в организме.
В норме витамин Д должен быть не менее 50 и не более 100 единиц.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении, как минимум, трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности лечения желательно пересдать кровь на витамин Д.
5. Глюкоза и холестерин в норме.
Лабораторных признаков сахарного диабета и патологий липидного обмена не выявлено.
6. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
7. Витамин В12 также в норме.
Запасы витамины В12 в организме хорошие.
Признаков дефицита витамина В12 не выявлено.
Принимать препараты витамина В12 не нужно.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, светлого Вам дня! Дай Бог Вам доброго здоровья и во всем благоденствовать! Спасибо огромное за развернутый ответ, помощь и внимание. Всё чётко и ёмко, очень меня успокоили, благодарю Вас от всей души.
Скажите, пожалуйста, раз гематокрит и гемоглобин немного отклонены от нормы значит стоит пропить препараты железа? И сдать анализ на фолиевую кислоту, да?
Р.S: у меня в течение двух недель болит горло и осип голос, никак не могу восстановить его. Почему и спросила про наличие вируснуой или бактериальной инфекции. Думала начать пить антибиотик, Вы написали, что нужды нет (по анализам по крайней мере). Спасибо, а то бы сейчас запичкала себя им. Значит к ЛОРУ необходимо обратиться.
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
1. Принимать препараты железа не нужно.
Потому что главный показатель запасов железа в организме - ферритин - у вас в норме.
Уровень железа в сыворотке крови также нормально.
Поэтому лабораторных признаков дефицита железа в организме нет.
Избыток железом может являться токсичным для внутренних органов.
Поэтому при нормальных запасах железа в организме принимать железо в виде таблеток нежелательно.
2. Да, действительно, есть смысл сдать кровь на фолиевую кислоту.
Потому что дефицит фолиевой кислоты - это одна из распространённых причин развития анемии.
На сегодняшний день, повторюсь, анемии у вас нет
Но поскольку есть тенденция к снижению гемоглобина, риск развития анемии в течение ближайших 2 - 3 - х месяцев, к сожалению, есть.
3. Да, принимать антибиотики не нужно.
По результатам анализов данных, которые бы указывали на бактериальную инфекцию, также не получено.
Поэтому принимать антибиотики не нужно.
4. Боль в горле и осиплость голоса чаще всего вызываются вирусными инфекциями.
В подобных ситуациях для лечения вирусных инфекций могут использоваться противовирусные препараты.
Очень хорошим противовирусным препаратом является Ингавирин.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке Ингавирина в дозировке 90 мг 1 раз в день на протяжении 5 дней.
5. Да, вы правы, желательно обратиться на очный приём к ЛОР - врачу.
Спасибо большое за пожелания!
Евгений Вячеславович, всё поняла, премного благодарна Вам! Спасибо за очень полезную информацию, рекомендации и Ваше внимание. Я успокоилась и для себя много уяснила, будем дальше действовать...
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЕЩЁ РАЗ!!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Выздоравливайте!