Здравствуйте, онемение мизинца и подушечки безымянного пальцев левой руки.
Онемел мизинец и подушечка безымянного пальца, травм небыло Узи перед входом в кубитальный канал отмечается веретенообразная деформация, снижение эхогенности нерва, структура крупнопучковая, увеличена увеличена площадь поперечного сечения до 0,15 см.2. После выхода из канала эхогенности снижена структура крупнопучковая, площадь поперечного сечения не изменена 0,05см.2. В остальных отделах нерв обычная эхогенности, мелкопучковой структуры площадь поперечного сечения 0,04-0, 06см.2 в проекции канала Гийона без патологий. Заключение. Эхоскопические признаки компрессионной нейропатии локтевого нерва слева на уровне кубитального канала. Подскажите прогноз. Лечение - таблетки комбилипен 2.0, ксефомиелин, лорноксикам 8 мг., компресс с димексидом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенные препараты не показали эффективность при туннельном синдроме.
По международным рекомендациям доказано следующее лечение:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
- Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).
- Консультация нейрохирурга для решения вопроса проведении лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае целесообразно ношение ортеза на сустав
Лфк , плавание , физиолечение
При сохранении жалоб очно консультация ортопеда , нейрохирурга
Медикаментозная терапия подобрана верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенные препараты малоэффективны в лечении нейропатии локтевого нерва.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Если лечение не помогает, тогда рекомендуется консультация нейрохирурга, решение вопроса об оперативном лечение.
Принятый ответ
Добрый день! При нейропатии локтевого нерва обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон 4-8 мг 1р/д 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) . Также рекомендуется ортез. Он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с нерва; при неэффективности - проведение блокад под УЗИ контролем ( нейрохирурги).
Подскажите есть слабость в пальцах?
По прогнозам- сложно сказать, так как степень сдавления бывает разная. Обычно смотрят в течении пары месяцев эффект от консервативного лечения, потом делают выводы
Лечение пока всего 3 дня (обратился после трёх дней онемения), слабости нет, болей нет кроме как ощущения жжение крапивы мизинца и подушечки безымянного.
Для прогноза это хорошо. Рекомендации расписала выше. Ортез лучше приобрести и надевать , особенно на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 2 мл вм утром.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте! Основное лечение синдрома кубитального канала- это ношение ортеза на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва.
При неэффективности используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или блокада нерва под УЗИ-контролем.
В крайних случаях при слабости в пальцах проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Здравствуйте.
Если ориентироваться на ваши жалобы и на данные рез.исследований, то диагноз поставлен верно.
Если базироваться на клинические рекомендации, то в такой ситуации показано избегать положений, сдавливающих локтевой нерв. При невропатии на уровне локтя не подкладывать руку под голову на ночь, не разговаривать по телефону, держа его пораженной конечностью (использовать гарнитуру или интактную руку), не ставить руку на подлокотник, избегать длительного сгибания руки в локте больше, чем на 90 градусов.
В плане лечения чётко доказательных препаратов нет, но обычно назначают нпвс (вам был рекомендован лорноксикам), ипидакрин или неостигмин, физиолечение, которое вам было рекомендовано.
Здравствуйте! лечение верное
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-декомпрессия нерва
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения