Шишка после укола

Здравствуйте, у меня большая шишка от уколов. Когда я ее трогаю, надавливаю, она немного расходится по ноге. Сама по себе не болит, только после надавливаний ноет какое то время и в ноге неприятные ощущения. Я вот думаю, если вдруг это обсцес , он может пойти внутрь и на поверхности не заметить его?фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии видна подкожная гематома, которая Тожа может образовываться после уколов, если игла попадает в сосуд.
Для лечения используется гепариновая мазь 2 раза в день-7 дней.
Так же можно выполнить УЗИ образования, чтобы оценить глубину гематомы.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, там такая шишка… я переживаю, если вдруг обсцес он может пойти внутрь?

Это скорее всего организовавшаяся гематома. Не пойдет внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаков нагноения нет. По фото гематома и постинъекционный инфильтрат, боль связана с инфильтратом и гематомой. Старайтесь не давить в лишний раз.
Местно в течении дня 2 раза в день наносить гепариновую мазь. На ночь наложить повязку с мазью фуцидин.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Контролируйте температуру тела.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гематома.
В такой ситуации рекомендуется гель Долобене или Индовазин 2 раза в день до рассасывания гематомы.
Если появится отек, краснота, боль это говорит об инфицировании гематомы и необходимо будет обратиться к хирургу.
Пока по фото признаков абсцедирования нет.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на гематому. В таких случаях рекомендуется наносить местно гепаринсодержащие средства : гепариновую мазь, гель Долобене или Лиотон.
При появлении отека, покраснения, повышении местной или общей температуры - очный осмотр хирурга, УЗИ мягких тканей области гематомы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответить точно, имеется ли абсцесс, без осмотра и УЗИ достоверно нельзя. Это зависит от глубины введения иглы.
На абсцесс могут указывать такие признаки, как распирающие боли, повышение температуры тела, озноб, покраснение кожи в месте инъекции.
По данным УЗИ при абсцессе в полости будет неоднородная взвесь.
Поэтому перед началом лечения гематомы для исключения абсцесса рекомендуется всё-таки выполнить УЗИ мягких тканей.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина , спасибо большое. Скажите пожалуйста, мне сделали капельницу одну дексаметазона, прочитала ,что после этого препарата есть синдром отмены. Через сколько он наступает и когда заканчивается, скажите пожалуйста, извините что не по теме

От 1 капельницы никакого привыкания организма не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)