Сегодня 2 день менструального цикла, на протяжении 2-х лет наблюдаю на тампоне слизисто-кровянистого «червяка» с мини крапинками на поверхности.

Сегодня 2 день менструального цикла, на протяжении 2-х лет наблюдаю на тампоне слизисто-кровянистого «червяка» с мини крапинками на поверхности. В основном на 2 день цикла, далее месячные умеренные (2-3 тампона, если бы полностью наполнялись).

23 года
9 Июля ·Просмотров: 1·Елизавета

Елизавета, добрый день.
Подобный характер выделений, обычно, сопровождает выделение цервикальной слизи.

Она приобретает такой внешний вид за счёт того, что выделения из полости матки проходят сначала через цервикальный канал, и слизь окрашивается в цвет крови.

Патологией это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В октябре 2025г. Произведена РВК шейки матки. После этого у меня даже овуляторной слизи нет, шли разговоры о окклюзии цервикального канала. Как мне объяснили за счет этого у меня могла сформироваться внутриматочная синехия. Но эти червячки выходят. И я не могу понять. Может ли во время менструации выходить эта слизь (овуляторная) выходить с менструацией? И еще этот червячок очень похож на визуализацию эндометрия при гистероскопии, не может ли это быть гиперплазия?

Поняла Вас.
Слизь в цервикальном канале есть всегда. В овуляцию она выходит лишь потому, что приоткрывается цервикальный канал. Во время менструации цервикальный канал закономерно приоткрывается, также, как и в овуляцию, поэтому могут быть такие выделения.

Если есть подозрение на формирование внутриматочных синехий, то при данном состоянии может и эндометрий выходить подобным образом (сгустками, фрагментами).

О гиперплазии речь не идёт, конечно. Ее сопровождают чрезмерно обильные менструации с большими сгустками. Если эндометрий не шире 8 мм на 5-7 день цикла, о гиперплазии речи нет

Елизавета добрый вечер
По фото это обычный сгусток менструальной крови с небольшим фрагментом слизистой оболочки матки. Во время менструации такое может быть и не говорит об эндометриозе или другом серьезном заболевании. Если это появляется только во время месячных и нет сильных болей или очень обильных выделений, то переживать не нужно. Для собственного спокойствия достаточно выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла

Здравствуйте . Пьёте ли вы препараты для контрацепции? Для диагностики состояния эндометрия , почему так куском выходит, рекомендуется проведение узи органов малого таза а также можно провести малоинвазивную пайпель биопсию

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Я понимаю, что когда на протяжении двух лет видишь что‑то непривычное, это сильно тревожит.
То, что вы описываете как слизисто‑кровянистый „червяк“ с мелкими крапинками, — довольно типичная картина. Чаще всего это слизистый секрет из канала шейки матки, который смешивается с менструальной кровью и выходит единым фрагментом. Из‑за такой формы и вкраплений он и выглядит как „червячок“.
При этом ваш объём выделений умеренный (2–3 тампона в день, не полностью наполненные) — это укладывается в нормальные варианты.
Чтобы окончательно убедиться, что всё в порядке, можео провести УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Это стандартная проверка, которая помогает исключить любые нюансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня при УЗИ ОМТ на протяжении 3-х месяцев в заключении: гипоплазия эндометрия. Толщина эндометрия на 22 ДМЦ 7 мм - 8 мм

Скажите эти циклы шли друг за другом?

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Такие выделения абсолютно нормальны в первые дни менструации и не являются патологией.
Это менструальная кровь и слизь, которая вырабатывается в цервикальном канале.
Просто они смешиваются между собой и могут давать такие выделения на прокладке/тампоне.

Патологией это не является, не волнуйтесь 🙏🏽