Консультация эндокринолога /

Гормональный сбой? — вопрос №1307340

Мне 22 года, в октябре 2022 года я начала принимать контрацептив Джес, все было хорошо, но на третий месяц у меня появилась агрессия, я подумала, что таблетки мне не подходят, но продолжала пить. На шестой месяц применения, в один прекрасный день я разревелась без причины, начались панические атаки, не прекращаемая тревога, сухость во рту, учащенное сердцебиение и бессонная ночь, допила пачку контрацептивов и бросила. Я не понимала из-за чего мне так стало плохо. Когда все случилось, я боялась оставаться одна, буквально по пятам ходила за парнем, страх его потерять, что он уйдёт, не поймет моего состояние, посчитает психом. Тревога была со мной 24/7, лишь иногда исчезала и мне казалась, что ничего и не было, но не надолго. Я начала принимать афабазол, пропила пачку и все прекратилось. Но с последней допитой таблеткой появился страх, что все повторится. И вот сейчас, примерно неделя как я их не пью, снова появилась агрессивная и раздражение. Не могу переключится, все время прокручиваю мысли в голове обо всем этом, «что со мной? Может я схожу с ума?». Помогите разобраться, может мне надо сдать анализы на гормоны и это все от них из-за приема контрацептивов? (не пью их только месяц). Не сплю уже вторую ночь, опять сердце бьется часто, подавленное состояние «ни жива, ни мертва», очень страшно. Снова начала принимать афобазол, выпила три таблетки, но пока эффекта нет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Софья.
Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецептору ТТГ. Такие жалобы могут быть обусловлены изба ком гормонов щитовидной железы.
После результатов обратитесь к эндокринологу. В случае нормальных результатов лучше проконсультироваться с кардиологом и психотерапевтом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.т4, ферритин. Срочно обратитесь к психотерапевту для назначения препаратов. Афобазол довольно слабый препарат. И нужна помимо таблеток еще и психотерапия.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, здравствуйте, ферритин был 40, анализы на гормоны пока не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
40 немного ниже нормы, но не вызовет такого состояния. Ферретаб можно пропить 1 месяц по 1 таб в день.
Можно подсключить магния В6 курсом пропить, пока дойдете до специалиста.
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, глюкозу, оак, ферритин.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом и неврологом
Пока на начат можно принимать мелатонин 3 г за 40 минут до сна.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Эндокринолог
Наоборот Джесс уменьшает симптомы пмс и депрессии
Вы описысывате тревожное расстройство и вам нужно сейчас не бояться обратиться к психотерапевту,вы не сходите с ума,если бы было так то вы бы критически не оценивали ситуацию,поэтому вам нужна терапия и консультация специалиста,самому справиться с сильной тревого не получится
Клиент
Диана, здравствуйте, я не пью джес уже чуть больше месяца, 6 дней задержки, может это синдром отмены? Да и пока пила таблетки чувствовала себя не очень, агрессивная была, перепады настроения
Эндокринолог
Возможно и на отмену такая реакция, понаблюдайте за состоянием ,если будут частые приступы ПА и тревоги ,обратитесь к неврологу или психотерапевту для подбора лечения
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши симптомы ( тревога, сухость во рту, учащенное сердцебиение и нарушение сна) могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции
* Нарушением углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак
Какой у вас рост и вес?
Есть ли у вас нарушение цикла/цикл восстановился после отмены?
Какое давление и пульс покое?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, рост 173, вес 64, цикл был нестабильным, мог год идти как по часам, а мог по несколько месяцев не идти. Джесс не принимаю месяц, сегодня 6 день задержки. Пульс свой не помню, но проблем никогда не было(проверяюсь каждый год, ЭКГ в том числе)
Клиент
Светлана Михайловна, я прикрепила результаты анализа, сдавала когда все только началось, месяц назад. Но там нет гормонов
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте на ТТГ, сахар крови (если в течении 1 года не сдавали).
Если ранее сдавали на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, свободный тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла - то повторно сдавать не нужно (прикрепите результаты).
Если задержка будет больше 10 дней, сделайте УЗИ ОМТ.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
От тревоги, от нарушения сна принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2-3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – месяц + спорт зал по часу 2 раза в неделю (снимает тревогу).
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть выраженный дефицит витамина д, это может влиять на самочувствие. Начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д
Ферритин тоже низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц.
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для исключения патологий щитовидной железы
Нужна консультация психотерапевта