Консультация гинеколога /

Гормоны / контрацептивы — вопрос №2860193

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Принимала КОК более 3-х лет подряд. Изначальная причина приема КОК была в кисте яичника, в сбое в менструальном цикле.
Принимала: Диану, Ярину, Жанин.
Никак не могу понять, почему 50% врачей за КОКи, а остальные - 50% - категорически против.
С начала этого года (после окончания очередных месячных) перестала пить КОК (по сути, резко бросила прием препарата), и вот уже месяц не принимаю таблетки. Принимала Жанин. Последнюю неделю наблюдаю сильную слабость, тянущие боли внизу живота, но месячных нет. Понимаю, что, наверное, сделала ошибку и нельзя было резко бросить пить таблетки. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить сейчас? Начинать ли пить их снова после перерыва в месяц или попробовать дальше жить без них? Если начать их пить снова, то дождаться ли месячных? И можно ли как-то спровоцировать их наступение, а то живот тянет, а их все нет? И какие анализы мне нужно сдать, чтобы проверить гормональный фон? Пока я не пью КОК месяц, есть ли смысл сейчас сделать анализы на гормоны?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, ВПЧ, поликистоз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы перестали принимать таблетки - стало быть, перестали и нынче ритм кровотечений находится под влиянием собственного гормонального статуса.
Сейчас вам нужно принять решения - нуждаетесь ли вы в контрацепции КОК (или других эффектах КОК) или нет. Киста 3 года назад к ним не относится.
Если пить - то с первого дня менструации. Принимать ничего другое - не нужно.
Никаких анализов сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас за ответ!
Подскажите, как понять, требуется ли мне прием КОК?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если контрацепция не нужна - соответственно, не нужны и кок.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Услышала Вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса.
КОК назначали для профилактики образования кист яичниеов. Если беременность пока не планируете, то принимать КОК надо было и дальше.
Сейчас при задержке менструации надо выполнить УЗИ матки и придатков, возможно образовалась фолликулярная киста.
Для выяснения причин рекомендуется сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, 17ОН-прогестерон. Кровь сдавать на 2-4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, Спасибо большое за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться совсем от КОК, мне бы не хотелось их принимать всю жизнь(
И по поводу лаборатории посоветуйте, пожалуйста, каким лабораториям доверяете Вы?
Акушер, Гинеколог
Наша клиника работает с лабораторией INVITRO.
Мой совет однозначный - принимать КОК. Иначе будут то кисты, то задержки, и кровотечения могут быть.
Клиент
Марианна Александровна, услышала Вас!
Подскажите, пожалуйста, когда начинать прием, если я запланирую сдать анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Анализ на гормоны сдают на 2-4 день цикла. С этого же дня можно начать принимать КОК.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет такого понятия "плавный отказ от КОК". Их так и перестают принимать - если нет больше необходимости, то просто в день менструации отменяете и больше не пьете. Киста 3 года назад сейчас уже не имеет отношения к вашему приему. Если вам необходима контрацепция - то продолжаете принимать, если не требуется - то не принимаете. В первые месяца 3 может быть сбой цикла тк он перестраивается с искуственного на ваш. Можете сделать узи омт чтоб посмотреть состояние эндометрия, была ли овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в идеале выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия
Менструации можно будет вызвать с помощью дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Контрацептивы так и отменяются, допил последнюю таблетку, не начал новую упаковку, нет никаких специфических схем, после отмены препарата менструальный цикл восстанавливается в течение трёх – шести месяцев, организму нужно время, чтобы он заработал привычном ритме. Принимать или не принимать контрацептив – решать вам, если нужна контрацепция, принимаете, если нет – не принимаете. Пока никаких дополнительных анализов не нужно