Повышены тромбоциты, лимфоциты и RDW
Здравствуйте! Болела с 28.09.20 по 27.10.20 ОРВИ с осложнением гайморитом. 13.11.20 сдала для себя ОАК: тромбоциты 418, лимфоциты 39%, RDW 15,5%. Остальные показатели в пределах нормы. Что это значит?
Принятый ответ
Марина, добрый вечер!
- Тромбоциты повышены, но не критично. Верхняя граница нормы на гематологических анализаторах составляет 400. В Вашем случае надо по возможности повторить анализ и обязательно с ручным визуальным подсчетом тромбоцитов. Анализаторы иногда могут завышать показатель этот, приписывая микроэритроциты к тромбоцитам, поэтому надо, чтобы сам специалист глазами посмотрел окрашенный мазок крови и посчитал тромбоциты глазами вручную.
- Что касается изменений показателя RDW, то здесь тоже переживать не стоит. Этот показатель характеризует вариабельность эритроцитов по обьему, возможно есть и микро, и макроформы. Как раз за счет микроформ и анализатор тромбоциты скорее всего завысил. Здесь то же самое надо сделать, как с тромбоцитами - пересдать, и надо чтобы специалист глазами посмотрел мазок крови и описал морфологию клеток.
- Лимфоциты немного повышены из-за перенесенной недавно болезни (ОРВИ). Тоже скоро придут в норму.
В общем, беспокоиться совсем не стоит. Ничего страшного нет. По возможности пересдайте анализ через 3-4 недели, желательно вне менструации, обязательно с описанием морфологии клеток и ручным подсчетом тромбоцитов, лейкоцитарной формулы; и сделайте по возможности анализ на ферритин.
Также в течении этого периода до повторной сдачи анализа попытайтесь пособлюдать питьевой режим: 1,5-2 литра чистой воды в день.
_____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте! тромбоциты у вас в норме, их норма до 450, остальные показатели также в норме, ориентироваться нужно на абсолютные показатели лейкоцитов. Так что всё у вас по анализу хорошо и переживать не о чем