Сыпь на животе и спине
Здравствуйте. Ребенку 1.5 года, последние 4 дня температура от 39 до 38 скачет, поставили диагноз орви, горло красное. Позавчера появилась сыпь на груди и спине, подмышками немного, подмышками чуть потемнела кожа. С сегодняшнего дня начал чесать. Стоит ли беспокоиться или это потничка? На фото расчесал. Потеть начинал как только спадала температура после лекарства. Сегодня температура идет на спад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Если беспокоит зуд можно Зиртек либо Зодак
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, еще у малыша кожа на ногах немного мраморная, нормально ли это? Раньше такого не замечала
У деток центр терморегуляции не зрелый и поэтому может быть мраморность при смене температуры тела
Принятый ответ
Добрый вечер
По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции
По фото не исключаются элементы потницы
В таком случае используется симптоматическое лечение
Это обильные тёплое питьё, жаропонижающее при температуре 38,5° и выше
Проветривание воздуха , увлажнение воздуха
Ребёнка не кутать, одевать в одежду из натуральных тканей
Можно купать в проточной воде
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а ребёнок ранее болел такой инфекцией, как розеола?
По фотографии не очень понятно потничка - это или вирусная экзантема
Может быть есть ещё фото поближе и с более хорошим освещением?
Екатерина Владимировна, нет, не болели. И ребенок во время температуры активен. Фото сейчас еще загружу
По фотографии можно предположить, что такая сыпь может быть проявлением вирусной инфекции розеолы.
Данное заболевание характеризуется тем, что 3-5 суток ребёнок лихорадит, затем температура начинает снижаться и появляется такая мелкая сыпь на лице, груди, животике, шее.
Подскажите, сегодня до каких цифр повышалась температура?<
Екатерина Владимировна, до 38.2 максимум
Екатерина Владимировна, какое то специальное лечение требуется или как при простуде просто?
Обычно специфическая терапия не используется.
На кожу можно наносить неотанин крем или эмолентум, чтобы уменьшить зуд.
Вирусная сыпь обычно проходит сама за 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить потничку.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.
Здравствуйте!
Можете ,пожалуйста, прикрепить фото горло?
Нет ли Белых налётов в горле ?
Самочувствие ребёнка без температуры активное?
Больше похоже на проявление потницы.
Здравствуйте, Кристина.
Приложите, пожалуйста, ещё фотографии сыпи.
Ребенок ранее болел розеолой?
Как общее самочувствие на сегодняшний день?
Имеются ли ещё какие-то симптомы?
Валентина Сергеевна, розеолой не болели.
Валентина Сергеевна, сейчас фото еще добавлю
По фото больше похоже на потничку.
Как правило, инфекционная сыпь не приносит такого дискомфорта- зуда.
В таких случаях рекомендуется создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, при хорошем самочувствии- душ, ребёнка не кутать, одежда преимущественно хб или вовсе без футболки/майки пусть будет ребёнок.
На элементы можно нанести средства с цинком (цикапласт, судокрем) или неотанин.
От зуда антигистаминные (зиртек, зодак).
По описанию имеется положительная динамика, ребёнок идёт на выздоровление, в таком случае только симптоматическая терапия.