Гипоэхогенное аваскулярное образование в ЩЖ

Добрый день. Беспокоит неприятное ощущение в горле, в месте где щитовидная железа. Как будто ком в горле, состоянии подташнивания, при глотании не приятно как-то или как будто что-то мешается. Задержка месячных 5 дней. Сегодня сделала узи щитовидной железы. Выявили наличие образование. Пугают слова гипоэхогенное аваскулярное с анэхогенным ободком. Что всё это значит? Завтра буду сдавать анализы по щитовидке, оак и ферритин. Поясните пожалуйста узи! Очень беспокоюсь. И не приятные ощущения в горле до сих пор есть, они от образования? УЗИ прикрепила. Так же прикрепила узи прошлогоднее от апреля 2024 года. Там было образование изоэхогенное.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному протоколу узи объем щитовидной железы в норме , в правой доле есть небольшой узел по описанию не подозрительный на злокачественность, термин изоэхогенный и гипоэхогенный означает лишь цвет образования на мониторе.
Изоэхогенный - означает что ткань образования имеет обычную структуру для данного органа, гипоэхогенный - более рыхлая ткань по структуре.

В целом эхогенность - это способность ткани отражать ультразвуковые волны, что и определяет яркость изображения на УЗИ.

Аваскулярный - означает что активном не кровоснабжается, это хорошо.
Тонкий ободок вполне допустим для узлов щитовидной железы.
Также врач уз-диагностики должен классифицировать узловые образования щитовидной железы по системе Тирадс, к сожалению, в данном протоколе это не указано. Но в целом узел по описанию доброкачественный.

По сравнению с узи от 2024-го года размеры узла остались практически теми же, что говорит об отсутствии значимого роста данного образования, что тоже хорошо.

Также рекомендуется контроль функции щитовидной железы – необходимо сдать кровь на ТТГ.
Если уровень ТТГ в норме, то в дальнейшем потребуется ежегодный контроль узи щитовидной железы и ттг.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А мои ощущения кома в горле, неудобство в области шеи, задержка 5-6 дней. Это о чем говорит? Если бы меня не мучали неудобные , не приятные ощущения в горле, я бы на узи и не пошла.

Образование малых размеров щитовидной железы не дает таких симптомов.
Необходимо оценить функцию щитовидной железы.
Дискомфорт/боли в области шеи могут быть обусловлены заболевания ЖКТ (например, гастрит, ГЭРБ), обострением остеохондроза.
Учитывая, что присутствует тошнота вероятно есть патология ЖКТ , требуется консультация терапевта/гастроэнтеролога.

При задержке рекомендуется пройти узи органов малого таза.
Обычно цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, регулярный.

Тогда необходимо сделать узи органов малого таза оценить эндометрий.
Исключить беременность.

Необходимо пройти стандартное обследование (если давно не сдавали анализы):
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин,, креатинин, мочевина)
ТТГ, антитела к ТПО.
Ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30) - дополнительно, не обязательно

Неприятные ощущения в шее давно беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Около двух недель

Образование в правой доле 6,5*5,2 мм , был 6*4,5 мм - значимого роста узла нет. Единственное по узи указано что есть диффузная неоднородность структуры, что может быть при тиреоидитах.
Тиреоидит может сопровождаться дискомфортом в области щитовидной железы, при подостром тиреоидите будет боли при пальпации в области щитовидной железы.
Но тошноту данные состояния не вызывают.

При аутоиммунном тиреоидите будет повышение антител к ТПО, а при подостром тиреоидите повышение СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы сделали акцент на тошноте. Но ее нет. Это просто дискомфортные чувства по середине в шеи. Не удобно, мешает что-то, першит, бывает неудобство при глотание

«Как будто ком в горле, состоянии подташнивания, при глотании не приятно как-то или как будто что-то мешается.» возможно неправильно поняла ваше описание.

Тогда ждём результат анализа - уже будет понятно .
Если оценивать только узи, то описанные изменения не вызовут данную симптоматику

Так же тревожно-депрессивная симптоматика может проявляться таким образом. Не было значимых стрессов в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стресса не было. Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
По щитовидной железе ещё не готовы.

По результатам общего анализа крови без патологии.
Повышены незначительно лимфоциты - признаки перенесенной вирусной инфекции . Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатель самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель. Лечения такая ситуация не требует

Ферритин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Загрузила анализы по ЩЖ. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме .
Есть небольшое превышение антител к ТПО , но они не говорят о наличии активного аутоиммунного тиреоидита в настоящее время.

Принятый ответ

Добрый день
По результату узи обьем щитовидной железы в норме
И крошечный доброкачественный узелок
То есть симптоматика точно не со стороны железы
Нужно показаться лору и если он ничего своего не выявит,то симптомы ваши тревожно-депрессивного плана
Стрессов значимых не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стрессов не было, неприятные ощущения начались как раз когда приехала отдыхать в деревню.

В таком случае останется лор
Но это точно не железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Загрузила анализы по ЩЖ. Посмотрите пожалуйста.

Гормональный профиль железы в абсолютной норме