Дискомфорт в горле

Здравствуйте, у мужа сегодня появился дискомфорт в горле, боли нет , просто как что то мешает, посмотрели горло с той стороны где дискомфорт появилось на мендалине какое то образование, раньше не замечал .Что это может быть ? Фото прилагаю

Нет
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепила второе фото ,это максимум что получилось .
Нос дышит , насморка нет, кислоты,горечи , изжоги тоже нет

На слизистой оболочке в области правой небной миндалины наиболее вероятно папиллома - доброкачественное образование или участок лимфоидной ткани

Лимфоидная ткань восстановится самостоятельно
Папиллому можно удалить на очном приеме у лор врача под местеой анастезией в плановом порядке

В зеве есть признаки воспаления
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте, были на приеме у Лора , он сказал такое не удаляет , направил с стационар, там тоже сказали такое они не удаляют . Только сказали могут взять на биопсию . Лор с поликлиники ,сказал вроде как это папиллома , но он не уверен , может вообще трогать не нужно. Удаление папилломы это что то серьезное?

Принятый ответ

Удаление папилломы это стандартная операция, не понятно с чем связан отказ
Как вариант - поговорить с заведующим ЛОР отделения в стационаре

Здравствуйте

Выполните пожалуйста повторно фото горло со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

По приложенному фото возможно имеет место наличие доброкачественного образования папилломы на одной из миндалин

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?

По приложенному фото действительно наиболее вероятно может иметь место доброкачественное образование на миндалине - вероятнее папиллома, которая занимает достаточно немалый обьем относительно размеров глотки, может мешать при глотании или травмироваться пищей, поэтому рекомендуют в таких случаях проконсультироваться с лор -врачом для удаления образования чаще всего под местной анестезией

Спасибо

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, были на приеме у Лора , он сказал такое не удаляет , направил в стационар, там тоже сказали такое они не удаляют . Только сказали могут взять на биопсию . Лор с поликлиники ,сказал вроде как это папиллома , но он не уверен , может вообще трогать не нужно. Удаление папилломы это что то серьезное?

Папиллома по фото достаточно больших размеров поэтому изначально могут предложить в таких случаях взять кусочек образования на биопсию и после получения результатов биопсии уже можно определиться с правильной тактикой дальнейшего лечения, в некоторых случаях необходимо удалить всю миндалину вместе с папилломой

Скажите, а биопсия не опасна ? Не может после нее перейти в злокачественное ?

Принятый ответ

Нет биопсия в таких случаях не опасна, и не переводит доброкачественное образование в злокачественное

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Справа в глотке папиллома,это доброкачественное новообразование. Рекомендуется посетить лор врача доя решения вопроса об удалении. Сейчас рекомендуется ограничить горячую, грубую пищу аоизбежании травматизации новообразования.

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о папиломе это доброкачественное образование
Подскажите имеется ли изжога?
Обычно в таких ситуациях достаточно полоскать рв ромашки 3 раза в день и рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1 табл 3 раза в день можно посетить лор врача очно для решения вопроса об удалении
Как дышит нос ?

Карина действительно отмечается папиломатозное образование
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Просто очно нужно обратиться к лор врачу для ее удаления
Удаляют безболезненно

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы 🌸

Карина добрый день!
Они могут взять на гистологию и посмотреть и если дальнейшем образование никак вам не будет мешать можно не трогать
А так ничего серьезного это доброкачественного новообразование

А так вообще во всех лор стационарах удаляют и ничего
Не понятно почему вам отказали(

Потому что находимся в городе Мелитополь, сказали ближайшее где делают такие операции это Крым . Они такое не проводят . Хотя я так понимаю ничего сложного нет ?

Принятый ответ

Такая манипуляция это обыденность для лор стационара
В этом да ничего сложного нет, возможно не владеют навыками

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть папиллома, это доброкачественное образование. Повода для беспокойства обычно нет. В таких случаях рекомендуют обратиться к лор-врачу для удаления образования и отправки материала на гистологию