Цефтриаксон и беременность
Добрый день! Беременность 36 недель. Плохой анализ мочи, по словам врача: в общем анализе 20 лейкоцитов. По Ничепаренко - 13500. Недавно была почечная колика с еще более плохими анализами, камень застрял в мочеточнике. Но, вроде, вышел (лично не видела, но ощущения улучшились), моча стала лучше. Посев всегда чистый, поэтому не назначали антибиотики. Сейчас перед родами обследуюсь в роддоме, назначили цефтриаксон внутривенно - 1г/5 дней. Сначала отказалась, но потом дискомфорт в почках усилился - пришлось согласиться. Это сильно вредно для ребенка? Оправдан ли антибиотик? Читала про проблемы с печенью и зубами, как можно защитить ребенка? По узи - легкое многоводие и изменения в плаценте.
Принятый ответ
День добрый.
Да, такое лечение на мой взгляд вполне оправдано.
На фоне беременности + лейкоцитурия/пиурия + боль в почках - высокий риск пиелонефрита, который намного опаснее для ребёнка, чем антибиотик;
Цефтриаксон - входит в список безопасных антибиотиков при беременности (категория B),
На сроке 36 недель развитие органов ребёнка завершено, и риск серьёзного вреда крайне низок.
Цефтриаксон не влияет на формирование зубов — это касается тетрациклинов, не цефалоспоринов.
Может снижать микрофлору у ребёнка и мамы, но это незначительно при 5-дневном курсе.
Печень плода не страдает цефтриаксон не гепатотоксичен в терапевтических дозах.
Что можно сделать дополнительно:
Пейте больше воды (если нет ограничений по УЗИ и отёкам).
Принимайте пробиотики (например, Линекс, Энтерол или Бифиформ) безопасны и поддерживают микрофлору.
После родов мягкое восстановление кишечника (еда, пробиотики).
Т.о. Вы на финальном этапе беременности.
Антибиотик - короткий курс, безопасный. Он предотвращает серьёзные осложнения: пиелонефрит, сепсис, преждевременные роды. Плацента и многоводие уже на позднем сроке не так критичны - просто требуют наблюдения.
Это действительно большое количество лейкоцитов? Было недавно гораздо больше, но прошло само. А какие могут быть риски, в понедельник узи, на что обратить внимание? Переживаю за слух, печень и зубы. Есть ли риск сильной желтухи? Еще в родах будет антибиотикотерапия, т.к. не успели взять посев на стрептококк.
Да, достаточное для констатации воспаления, тем более было больше. 5 дней курс, повторяюсь, ни как не навредит.
Принятый ответ
Добрый вечер.По возможности приложите результаты ОАК,ОАМ,УЗИ почек и мочевого пузыря.
Прикрепить не получается, последних у меня нет - они у врача в стационаре. Знаю только, что в ОАМ - 20 лейкоцитов в п/з. А по Ничепоренко - 13500.
Сдавала по нормам, прикрывала ваткой, но она отходила и по ней все стекало. Еще у меня был вагинит, но, если соблюдены нормы сбора, вряд ли бы он повлиял.
УЗИ от 11.06.2025: Правая почка:
Расположение: ниже обычного, смещаемость в ортстазе 6 см
Контуры: ровные, четкие.
Размеры: 105*60х мм Паренхима:18-20 мм
Эхогенность паренхимы: средняя
Эхоструктура однородная, кортико-медуллярная дифференциация сохранена В синус выступает изоэхогенное округлое образование размерами 26*20 мм( гипертрофированная колонна Бертини)
В синусе в нижней и средн группе чашек гиперэхогенные образования до 2-3 мм без акустич тени (микролиты)
ЧЛДС :расширена:лоханка до 17 мм ,чашки (верхняя, средняя ,нижняя группа) до 11-18 мм
Конкременты: более 4-5 мм не определяются
Очаговые изменения: не выявлены
Область надпочечников не изменена.
Левая почка:
Расположение: обычное
Контуры: ровные, четкие.
Размеры: 97 х 60мм Паренхима: 18-20 мм
Эхогенность паренхимы: средняя Эхоструктура однородная, кортико-медуллярная дифференциация сохранена В синусе в средн чашке гиперэхогенное образование 3 мм (мирколит) . ЧЛС: средняя группа чашек расширена до 8 мм
Очаговые изменения: не выявлены
Область надпочечников не изменена.
Заключение: Эхо-признаки расширения ЧЛС справа,правая почка ниже обычной проекции,мелкие конкременты RS, RD,каликоэктазия слева.
Рекомендовано :консультация уролога
УЗИ от 16.06.2025:
Обследование: УЗИ Почек, Мочевого пузыря,
Описание: Правая почка: Размеры норма. Контур четкий, ровный. Паренхима 18 мм. ЧЛС расширена до 19 мм. Солевые включения ЧЛС
Левая почка: Размеры норма. Контур четкий, ровный. Паренхима 18 мм. ЧЛС не расширена.
Солевые включения ЧЛС
Мочевой пузырь: Объем 300 мл. Контур ровный, четкий. Стенка не утолщена.
Пристеночных образований нет. Мочеточниковые выбросы справа, слева визуализируются.
Остаточный объем 20 мл.
В проекции нижней трети правого мочеточника гиперэхогенна я структура подозрительная на конкремент 5 мм
Заключение: УГН справа Камень нижней трети правого мочеточоника?
Анализ мочи по Нечипоренко
09.06.2025 08:30:24 *
Метод: Микроскопия
Название/показатель
Результат
Лейкоциты
23000 клет/мл
Эритроциты
1200 клет/мл
Цилиндров нет.
Посев - без роста патогенной флоры.
В ОАМ мочи максимальное количество лейкоцитов было: 382 клеток/мкл.
Эритроциты - 20 клеток/мкл.
Соли, реакция на кровь, лейкоцитарная эстераза - +.
Анализ мочи в ЖК 2 недели назад - все в норме.
Что сейчас в стационаре - точно не знаю. По крови - все хорошо сказали
В данном случае в целом системный антибиотик действительно не нужен,но если со стороны гинекологии есть показания и врач посчитал нужным назначить антибиотик в инъекциях,значит он так посчитал нужным.В целом данный антибиотик разрешен при беременности.
Сказали только из-за мочи назначают. Вся беременность в периодических почечных коликах и воспалениях в моче
Если по анализу крови нет признаков активного воспаления ,нет температуры,Вас в принципе ничего не тревожит,я бы рекомендовала пересдать ОАМ,соблюдая технику сбора.Если анализ будет аналогичным,можно попробовать антибиотики в таблетированной форме.
Спасибо, почки болят, но и срок уже большой. Помогает коленно-локтевая поза. Анализ сдавала в стационаре 2 раза, по всем требованиям, сказали, что второй еще хуже.
Уже сделали 2 укола цефтриаксона, наверное, нужно доделать
Но это неопасно для ребенка - такой сильный антибиотик?
Тогда конечно уже продолжить!!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Препарат разрешен при беременности, соответственно максимально безопасен и для мамы и для ребенка. Если есть показания, то не нужно противиться. Врачи не враги, а ваши помощники.
Дополнительно обычно ещё используются Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 -20 дней. Плюс можно Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
На канефроне я часто с небольшими перерывами, как только отменяю - анализы хуже. Беспокоит, что бактерий нет не в посеве, не в ОАМ, что тогда мы лечим антибиотиками?
Очный уролог говорил, что в таком случае антибиотики не нужны. Но после последнего воспаления появилось многоводие и изменения в плаценте
Онлайн формат не подходит для утвердительных выводов, когда нет возможности осмотреть пациента. Своё видение я изложил.
Просто интересно, есть ли такая практика. Лечение воспаления без бактерий. И как вообще такое лечат
То что посев стерильный, на самом деле не значит что моча стерильная. Посев не идеальный анализ. Бывает, что не все бактерии могут расти на той среде, что мы им предлагаем.
Подскажите, пожалуйста, сильно болит желудок и кишечник: пью кефир, купила Бак-сет. Но все равно есть все эти спец.эффекты. При вводе кружится голова и тошнит, это нормально?
Естественно это не нормально, но бывает.
На ребенке это не сказывается? Пока не получается записать КТГ критерии не соблюдаются. Начинаю переживать
Не должно сказаться
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что вреда не должно быть, терапия оправдана, побочных эффектов не должно быть. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль анализа мочи и узи после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество лейкоцитов повышено,что указывает на инфекцию мочевыводящих путей,при условии нормального сбора мочи по всем правилам. Если были погрешности, то сначала рекомендую пересдать общий анализ мочи. Цефтриаксон может применяться при беременности, назначаем по результатам бак посева мочи.
Пересдавала по всем нормам, посев всегда чистый