Давление, паника

Уважаемые доктора, помогите разобраться, беспокоит непонятное состояние. Начну с того, что я тревожный человек. 4 года была на антидепрессантах из-за сильных панических атак, затем год перерыва. Потом опять себя почувствовала плохо. Началось с приступа паники, затем добавились экстрасистолы и тревожность. Делала эхо, холтер, гормоны щитовидной железы, ОАК, узи сосудов шеи. Все в норме, по холтеру только синусовая тахикардия и экстрасистолы. Врач прописала ивабрадин для контроля пульса. Сейчас состояние ужасное, пульс стал очень редким особенно лежа, в груди и голове давит. Вечером стало подскакивать давление. Сегодня заметила лежа 140/96, сидя 115/77. В голове какое-то помутнение. На данный момент принимаю селектру, ивабрадин и добавили спитамин.

Пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас тревожное состояние с паническими атаками и экстрасистолами, обследования без серьезных нарушений. Ивабрадин снижает пульс, но при слишком низком пульсе (особенно в покое) может вызывать слабость, давление в груди и головокружение . Давление у вас скачет, вечером повышается, лежа до 140/96, что тоже требует контроля. Рекомендации: очно обратитесь к врачу для пересмотра терапии — возможно, ивабрадин нужно снизить или отменить, чтобы избежать опасно низкого пульса. Продолжайте принимать по назначению врача Селектру согласно назначению. Спитамин можно принимать по инструкции. Ведите дневник пульса и давления утром, днем и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить повышенную тревожность с наличием панических атак.

Ивабрадин способен снижать пульс. На этом фоне при спокойном состоянии пульс может быть снижен.

Скажите, какие значения пульса в настоящий момент?

Маргарита Валерьевна, снижается до 50, я себя чувствую при таком пульсе плохо

Это пониженный пульс.
Обычно нормой считают от 60 до 80 уд в мин.

Скажите, а дневничок пульса не ведёте?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! 🌷

Ивабрадин может сильно урежать пульс , особенно в состоянии покоя , что иногда вызывает ощущение давления в груди и голове , общую слабость, помутнение. Вероятно , что низкий пульс , особенно у тревожных людей , воспринимается как угроза, и запускает новые симптомы тревоги и паники.

При тревожных расстройствах часто встречаются неприятные ощущения в теле , скачки давления . Сама тревога усиливает реакцию на любые изменения в теле и может формировать замкнутый круг .

Обычно при подобных симптомах виновата именно тревожная реакция , а также снижение пульса на фоне лечения препаратами . Иногда достаточно снизить дозу🙏

Какой пульс у вас обычно вечером и утром?

Юлия Валерьевна, 65-80

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога или психиатра для коррекции терапии.
Вероятнее изменение пульса вечером связано с накоплением эффективности препаратов.
В таком случае возможно скорректировать Ивабрадин до 1/4 т и оценить переносимость.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к лечащему врачу для снижения дозы ивабрадина или его полной отмены
Остальные препараты обычно рекомендуется продолжить прием