Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №345896

Был укус собаки за предплечье 7августа сразу сделал прививки, на 10 день после 5 прививки кокав это сентябрь 14 началась бессоница и тревога, внутренней трэмор как Эл ток, страхи, через месяц трэмор утих, появилась суб температура 37-37,3 ночью сподает до 36,сухость во рту так 2 ой месяц, периодически тошнота, скакало давление,после 6 прививки на 90 день самочувствие общее было плохое похоже на итоксикацию сейчас добавился звон в ушах, повышенное слюнотечение, раздражение на звук,покалыванее в месте укуса и так уже неделя, правда немного наладился сон

Фтизиатр
Здравствуйте, Алексей. Ваши симптомы очень похожи на индивидуальную непереносимость КОКАВ (вакцины против бешенства). Проконсультируйтесь с инфекционистом очно. А сейчас - антигистаминные (любые) 1-2 раза в день. Обильное питье (снизить интоксикацию).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ но меня напрягает слюнотечение

Фтизиатр
Алексей, иногда непереносимость вакцинации проявляется симптомами заболевания в лёгкой форме. Эти симптомы пройдут практически без последствий. Но обратиться к инфекционисту за конкретным советом конечно надо.
Клиент
Елена, а как такое может быть если прививочный вирус мёртв?
Фтизиатр
Алексей, он не мертв, а ослаблен до такой степени, что должен вызвать именно выработку иммунитета, а не саму болезнь. Но у Вас возможно индивидуальная непереносимость. И ещё. Такое бывает, когда во время вакцинирования употребляется алкоголь, даже в малых дозах.
Клиент
Елена, алкоголь не употребляю давно,а слюнотечение тоже может быть и сколько это может длиться?
Клиент
Елена, причём слюнотечение появилось на 4 день после 6 прививки
Фтизиатр
Алексей, сколько это может продолжаться, я точно сказать не могу. Но Вам надо принимать антигистаминные и пить больше чистой воды.
Алексей, Вы воду глотание свободно? Нет мышечного спазма? Если глотание свободно, то слюнотечение пройдет скоро.
Клиент
Елена, воду и чай глотаю как обычно,
Фтизиатр
Это одно из главных показателей, очень важно. Побочные явления непереносимости вакцинации постепенно будут снижаться. Я думаю, все скоро наладится.
Клиент
Елена, по вашему опыту это не может быть смазанной симптоматикой начало болезни? Ну то есть 2 месяца
Фтизиатр
Алексей, опыта у меня нет. Я с этим не сталкивалась. Но Вы получили все шесть уколов вакцинации. Иммунитет уже выработан, но у Вас индивидуальная аллергическая реакция (плохая переносимость). Эти явления не могут быть началом заболевания. Главные симптомы - спазм мышц гортани, невозможность глотать даже воду и нарушения психики. Человек, больной бешенством, не будет сидеть за компьютером и объективно вести беседу или переписку.
Клиент
Елена, да жалко что не ответил не один инфекционист
Фтизиатр
Да, жалко. Но я Вам советую к инфекционисту обратиться очно. Чтобы можно было провести осмотр. Но я думаю, скоро всё наладится. Постарайтесь снять симптомы интоксикации и, если будет необходимость, очно проконсультироваться у инфекциониста.
Фтизиатр
Алексей, Сан-Эпид правила СП 3.1.7.2627-10. "Профилактика бешенства среди людей". Пункт 8.6 : "В случаях различных нарушений курса антирабический прививок должно проводиться определение иммунного статуса прививающегося с целью дальнейшей корректировки проводимого специфического лечения". Нарушений у Вас не было, но Вам должны определить наличие достаточного количества антител к вирусу бешенства. Если выработанных антител недостаточно - срочная корректировка вакцинирования. То есть, инфекционист должен выдать Вам направление на определение количества антител к вирусу бешенства.