Расшифровка анализа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали анализ кала , к педиатру не скоро, хотелось бы знать расшифровку, нам 1,5 месяца, на смешанном вскармливании. Очень плохо спит , днем почти не спит вообще по 10-15 минут , ночью самое долгое 1,5 часа и просыпается . Анализ приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным
В таких случаях рекомендуют опираться на самочувствие и жалобы
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы? Опишите стул, пожалуйста
Алиса, сама она у нас не ходит , на 5-6 делаем клизму микролакс, стул не жидкий и не твёрдый, кашиобразный , жёлтый. Спит очень плохо , тревожно . Просыпается очень часто , на улицу тоже не можем выйти , кричит в этоге уходим домой , как помочь малышке
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, по копрограмме практически невозможно сказать есть ли у ребёнка лактазная недостаточность или аллергия к белку коровьего молока.
По данному анализу признаков воспаления нет
Чаще всего нарушение сна у малышей бывает из -за нарушения времени сна и бодрствования,колик или младенческой дисхезии.
Подскажите, какие ещё есть жалобы со стороны ЖКТ?какой стул?
Екатерина, ещё нас беспокоит то что она у нас сама не ходит , приходиться делать микроклизму Микролакс, так уже целый месяц , ждём 5-6 дней и делаем , когда уже очень беспокойная , до 7 дней тоже ждали , стул без примеси, жёлтый. Может какие-то препараты есть ? Чем помочь ?
Подскажите,а на какой смеси малыш?
Докармливаем только на ночь , ненни на козьем молоке, но бывает и не берет бутылку, бывают дни когда весь день на груди весит , к вечеру чувствую молока мало или так кажется ,но грудью не наполнена , тогда даем смесь , стараемся уйти от смеси
Иногда смесь на козьем молоке даёт запор.
На грудном вскармливании стул может быть 1р в 5-7 дней
Но если у ребёнка есть беспокойство,то обычно рекомендуют лактобактерии (биогая или нормобакт л),либо докорм кисломолочной смесью вводят 1-2 раза(на смешанном вскармливании)
Принятый ответ
Добрый день.
Что преобладает у ребёнка грудь или смесь?
Какую смесь ребёнок получает ?
Копрограмма, кал на углеводы, кал на дисбактериоз данные исследования недостаточно информативны, так как не показывают действительную картину в жкт
В таких ситуациях обычно ориентируемся на жалобы и характер стула ребёнка
Смесь даём только на ночь , выпивает 60мл , Смесь на козьем молоке ненни . Был кризис , молока было мало , делали контрольные взвешивания, выпивала по 30 мл , стали давать Смесь, сейчас только на ночь . Виктория, по анализу калла все хорошо?
такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (то есть наличие слизи, жирных кислот, лейкоциты допускаются до 10)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы беспокоят ?
Копрограмма без воспалительных изменений
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У таких малышей уже нет режима , сны хаотичные и короткие , не установились биоритмы , поэтому путают день и ночь.
Так же первые 3 месяца жизни называют 4 триместром или периодом донашивания .
Алина , добрый день у нас жалобы только сейчас на стул , подгрузила анализы на углеводы и дисбактериоз , посмотрите пожалуйста.
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Спасибо, поняла, а вот по поводу анализа кальпротектина , я так понимаю лактазной недостаточно нет? Все в норме , препараты не нужны?
Кальпротектин не связан с лактазной недостаточностью
Это клинический диагноз ( если стул пенистый, выстреливает , раздражает попу малышу , урчит животик, плохие прибавки )
У нас всё это есть , только прибавка хорошая .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам отмечаются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы в этом возрасте.
Однако копрограмма на данный момент считается недостаточно информативным методом исследования.
Подскажите пожалуйста какие жалобы кроме нарушения сна?
Какой стул, как часто?