Ребенку 6 месяцев ,плохо спит ночью

Ребенку почти 6,5 месяцев и буквально последние 2 недели он очень плохо спит по ночам. Мы полностью на гв ,вводим прикорм ,днем 3 сна (примерно с 10 до 11, потом около 13 и до 15 и с 17 до 18) Около 20:00 мы идем купаемся ,кушаем и к 21:00 ложимся спать … Но просыпаемся потом каждый час ,грудь не берет потому что сыт …а когда проголодался покушал ,уснул на полчаса и опять просыпается и елозит по всей кровати (сон совместный ) Зубов нет еще,но слюни рекой и активно все тащится в рот и грызется Мы сейчас опять начали курс Дантинорма и на ночь мажу десна камистадом … засыпаем изначально мы только под шум фена для волос ..как не пробовала отучить ,пока не удается…включаю его и минут через 10 сон ..бывает только выключу ,сразу просыпается …жду пока уснет крепче ..и потом отключаю … Живем сейчас в частном доме,на улице часто и в комнате свежо и даже прохладно бывает под утро … Не понимаю ,что происходит и как помочь малышу спать ночью ?

34 года

Здравствуйте!

Часто ночные позитивные гуляния и частые ночные просыпания связаны с недогулом в течение дня (нужно оценивать суточное время бодрствования), так как у малыша есть потребность в бодрствовании выше, чем на данный момент, он выгуливает его ночью, компенсируя недогул ночными гуляниями и поверхностным прерывистым сном (не наступает глубокий сон, так как нет давления сна).
Также недогул идет рядом с пересыпом дневного сна (но так малыш компенсирует неполноценный ночной сон за счет ночных гуляний или частых ночных пробуждений).
Просыпания до 20 минут на кормление/смену подгузника учитываются в сон, не считаются за гуляния.

В этом возрасте, как правило, у малышей 3 ДС.
Сны в данном возрасте распределяются обычно следующим образом: 1 ДС - 1.20, 2 ДС- 1.20 мин, 3 ДС- 40 мин.
Третий сон самый короткий обычно (чтобы не снижать давления сна в ночь).
Суммарно длительность дневного сна не должна превышать 3ч20мин. Суточное бодрствование не менее 10ч40мин. Ночной сон должен составлять не менее 10ч. Количество ночных просыпаний до 3-4.

У нас примерно так и выходит дневной сон …не больше 3 -х раз и не больше 2 часов …но все равно ночи беспокойные …изначально думала ,что это зубы ,но он не плачет ,а просто елозит и может играться начать …
Сегодня не могу укачать даже на дневной сон ,первый был 30 минут ,второй 1,5 часа и третий сейчас только начался …больше 40 минут истерил и тер глаза

По описанию я поняла у малыша 1 дневной сон час, 2 дневной сон 2 часа и 3 дневной сон час - для возраста это уже может быть многовато. Суммарно выходит 4 часа. Выше указывала немного другие значения.
Все, что вы описываете указывает на недогул в отрезках. Малыш сопротивляется на сон, тем самым говоря «Мама, я ещё не хочу спать».
Какая длительность ВБ по отрезкам и общее ВБ за день выходит?

Между снами примерно по 2-2,5 часа
И обычно начинаю укладывать когда он начинает капризничать и тереть глазки …
Если он спит больше времени ,то его разбудить?

Время бодрствования по возрасту уже маловато.
После регресса сна (в среднем в 3-4 месяца проходит) укладываем уже не по признакам усталости, а по времени комфортного бодрствования. Тереть глазки, зевать малыш может по причине скуки.
Если спит больше времени, будим. Но первое время будет немного тяжело, потому что малыш отсыпает некачественные ночи путем длительного дневного сна. Этот баланс (ночной и дневной сон) необходимо восстанавливать.
Немного ниже напишу примерный режим для возраста

Примерный режим для 6 месяцев:
Подъем
1ВБ 2.30
1 ДС 1.20 (40 - 1.20, не более)
2 ВБ 2.50
2 ДС 1.20 (40 - 1 .40, не более)
3 ВБ 2.40
3 ДС 40 (40 - 1.00, не более)
4 ВБ 2.40
Отбой
Суточное ВБ 10.40, не менее
Ночной сон 10.00
Суммарное время ДС 3.20, не более

Важно отметить, что подъем фиксируем на одно и то же время (чаще всего в какое время малыш просыпается, например, 7.30, и будим малыша регулярно не позже этого времени).
Наращиваем ВБ не более 15 минут в сутки, можно по 5-10 мин к отдельному отрезку. Например, к 1 ВБ нарастили 5 мин, к 2 ВБ 10 минут, в этот день больше не добавляем ВБ. В другой день наращиваем к другим отрезкам. То есть тут больше смотрите на малыша, как удобно маме, как тянет малыш. Обязательно с оглядкой на малыша.

Примерный режим для 7 месяцев:
Подъем
1 ВБ 2.30
1 дс 1.00 (40-1.20, не более)
2 вб 2.40
2 дс 1.20 (40-1.40, не более)
3 вб 2.50
3 дс 40 (не более)
4 вб 3.00
Суточное вб 11.00, не менее
Суммарный дс 3.00, не более
Ночной сон 10.00

Спасибо Вам большое за помощь,будем пробовать менять наш режим ,потому что сил уже нет так спать по ночам …🤪

Принятый ответ

Прекрасно Вас понимаю как мама! 🙏
Первое время с налаживанием режима будет тяжело, но при регулярных отлаженных действиях режим будет «устаканиваться» и ночи улучшаться.
По мере роста малыша дневной сон уменьшается по продолжительности, время бодрствования растет. Корректируйте режим каждые 3-4 недели (особенно после скачков роста).
Также я бы рекомендовала вести приложение по учету времени сна и бодрствования, мне нравится «Дневник малыша:сон».
Добавляю критерии подходящего режима:
- засыпание спокойное до 15 минут
- наступает глубокий сон (можно отойти от малыша, переложить малыша с рук)
- отсутствие частных ночных просыпаний (до 4 раз), позитивных ночных гуляний
- просыпания спокойные (если с плачем, то малыш успокается до 15 минут или как только видит маму)
- сон самостоятельный (НЕ на руках, груди, едущей в машине/коляске).
Сладких вам снов с малышом! 🌙😴✨