Покраснение и шелушение на коже ребенка 5 месяцев
Добрый день! Ребенку 5 месяцев , на коже головы и ногах появились красные шелушения . Уже вторую ночь ребенок плохо спит и почёсывает эти места. Подскажи те пожалуйста, что это может быть и как лечить и облегчить ребёнку состояние, как помочь при зуде?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
крем Атопик 2 раза в день на 7-14 дней
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, обветривание. При таких высыпаниях обычно рекомендовано концентрат от Авен ксеракалм или неотанин крем 2/5 р в день дней 10-14, можно дольше они с противозудным эффектом и без гормонов
Здоровья Вам