Консультация педиатра /

Кашель и сыпь — вопрос №2783170

Здравствуйте, у нас более старший ребенок, симптомы ОРВИ, но сегодня и младшая 8-месячная проснулась с кашлем и прыщиками на теле, подскажите, пожалуйста, что это?

Возраст: 37

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция

Менялось что-то в уходе или в питании ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, сейчас активно пробуем новые продукты, видимо среагировала

Педиатр, Детский кардиолог
Временно не вводим новые продукты. Если есть зуд и сыпь нарастает – антигистаминные внутрь. Наблюдаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В той связи что сейчас вводите новые продукты, рекомендую сделать перерыв, не вводить новые продукты и те которые ввели - не увеличивать объём введения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Покраснения и сыпь – от того, что всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую сделать орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе и после высыхания нанести гель фенистил точено. Внутрь Солонэкс или Зиртек или Зодак капли если будет зуд.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото вероятнее всего аллергическая реакция. Новые продукты пока не вводим. В прикорме сейчас оставляем только то, что ребенок уже ел и реакции не было.

Внутрь дать антигистаминные зиртек/Зодак по 5 капель 1 раз в день 5-7 дней.

По поводу начала ОРВИ (кашель) симптоматическое лечение

Обильное питье до 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребенок на ГВ, то частое прикладывание к груди.

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпание больше похоже на аллергическую реакцию
Возможно что то новое в рационе
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Если вводили что то новое в прикорм то отменить

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Данные высыпания могут быть и проявлением аллергической реакции,
Пока по фото это нельзя исключать,

Рекомендуется прием зодак или зиртек 5 капель и посмотреть на динамику сыпи,
Исчезают ли высыпания.

Если малыш начал кашлять, необходимо очно послушать,
Пока рекомендовано промывать носик аквамарисом,
Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.