Может ли быть аллергия на гормональные препараты

Мне гениколог выписал гормоны ПланиЖенс дезо20 ,у меня пошла аллергия, крапивница по рукам и ногам, всё чешется, температура 37,7. Выписали при кисте яичника, начала пить, пришла минструация раньше времени и всё мажет,низ живота болит, что делать,я уже 12 дней пропила,а можно бросить пить гормоны,так как мне от них плохо.

Киста яичника
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии аллергической реакции препарат обязательно сразу отменяемся
Назначается прием антигистаминных препаратов (зиртек ,супрастин ) на ночь на 7 дней
Прием сорбентов -Полисорб ,энтеросгель,зостерин 60%-чтобы быстрее вывести аллерген
При наличии кист кок обычно не требуется ,функциональные кисты (киста желтого тела ,фолликулярная ) самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов ,иногда чуть дольше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.

Обычно, при аллергической реакции на препарат повышение температуры тела не наблюдается. В подобных случаях рекомендуют консультацию инфекциониста. Если иные причины исключат, то да, препарат допустимо в любой момент отменить

Принятый ответ

При развитии крапивницы, зуда и повышения температуры на фоне приема ПланиЖенс дезо20 препарат необходимо немедленно отменить. Такие симптомы указывают на вероятную аллергическую реакцию, требующую прекращения приема контрацептива.

Мажущие кровянистые выделения и умеренные боли внизу живота в первые месяцы приема КОК могут быть связаны с адаптацией организма, но на фоне аллергии отмена препарата является первоочередной мерой. Прерывание приема на 12-й день цикла не опасно для здоровья, менструальноподобная реакция наступит в течение нескольких дней после отмены.

Для ведения кисты яичника рекомендуют другую тактику: наблюдение с контролем УЗИ через 1-3 месяца, так как многие функциональные кисты регрессируют самостоятельно. Срочно обратитесь к терапевту или аллергологу для купирования аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило , кок начинают принимать с первого дня цикла (допустимо до пятого дня). Если вы прием начали в другое время , вполне ожидаемо нарушение цикла, да и в первые три месяца приема препарата идет адаптация организма, выделения могут быть связаны и с этим.
Если отмечаете связь аллергии и таблеток , конечно же, стоит отменить прием препарата.
Прикрепите пожалуйста протокол узи к вопросу , чтобы посмотреть о какой кисте идет речь.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая такую реакцию организма можно прекратит прием КОК не допивая упаковку до конца, могут быть длительные выделения на отмену, но они самостоятельно прекратятся и цикл прийдет в норму. Если киста яичника функциональная, то она самостоятельно пройдет без медикаментозного лечения, если же киста другой природы, то в таком случае порекомендуют оперативное лечение, обычно при образовании кист рекомендуют наблюдение по узи в динамике, 6 месяцев, если по истечению этого времени киста остается, тогда рекомендую хирургическое лечение .