ГТР, депрессия
Я устала жить с чувством постоянной тревоги за свое здоровье. Мне поставили ГТР с февраля месяца, после первой ПА. С тех пор у меня болит то в одном, то в другом месте, больше всего болят ноги (думаю постоянно что там тромб), область сердца ( ощущение постоянного сжатия, давления), так же с месяц начала болеть нижняя челюсть, как будто её тоже кто то давит… Пила АД - месяц, со слезами на глазах! И не хочу их пить Сейчас нахожусь в терапии с психотерапевтом, немного помогает Но устала, я не знаю что делать что бы избавиться от всего этого, почему так происходит? Как объяснить родным что я устала и не могу это больше терпеть? У меня маленький ребенок, мне нужно быть активной и веселой, а я ничего не хочу
Здравствуйте. Я понимаю, как тяжело жить с постоянной тревогой и физическими симптомами, особенно когда нужно быть мамой маленькому ребенку. ГТР действительно изматывает. Боль, которую вы описываете, скорее всего связана с психосоматикой, то есть с тем, как ваши эмоции проявляются в теле. Как часто вы позволяете себе отдыхать и заниматься тем, что приносит вам удовольствие? Что именно помогает вам почувствовать себя спокойнее и увереннее в моменты тревоги? Объяснить родным свои чувства можно так "Мне очень тяжело, я постоянно испытываю тревогу и физическую боль. Мне нужна ваша поддержка и понимание, а не обесценивание моих переживаний".
К сожалению я все понимаю… но не всегда могу вернуть себя на место, постоянно думаю <а вдруг все же больна>
Что касается родных и близких - там одни слова, <у нас такого не было> <ты все придумываешь, это от безделья>
Муду не могу сказать так как он вообще не воспринимает мои слова… да и ситуация у него хуже чем у меня…
Попробуйте сосредоточиться на небольших шагах, которые помогут вам вернуть контроль над ситуацией. Например можно вести дневник тревог, записывая, что именно вызывает беспокойство и какие мысли при этом возникают. Это поможет выявить закономерности и понять, какие триггеры запускают тревогу. Когда накатывает волна беспокойства, попробуйте техники релаксации, например глубокое дыхание, медитацию или просто несколько минут тишины, сосредоточившись на своих ощущениях. Можно найти в интернете записи медитаций для снятия тревоги или попробовать упражнения на заземление, например ощутить опору под ногами и перечислить предметы вокруг себя.
Все это прохожу с психотерапевтом, да, помогает
Но я не могу избавится от мыслей когда у меня что- то болит
И болит так, будто я умираю или умру
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как тяжело быть постоянно в состоянии тревоги. Скажите, что предшествовало ПА? Были ли Вы у терапевта, исключены ли физиологические причины? Вы пишете, что у Вас маленький ребёнок. Как давно были роды, как перенесли беременность? Помогают ли Вам по уходу за малышом, по домашним делам? Как обстоят дела с отдыхом и со сном? Описываемое Вами состояние может быть связано с хронической усталостью, недосыпом, истощением организма после беременности и родов.
ПА случилась на фоне стресса, муж на СВО.
По анализам все в норме, имеется только остеохондроз ШВЗ…
Роды были почти 2 года назад, беременность проходила хорошо, после - тоже все нормально было
С ребенком помогают бабушки, но с упреком что я вообще ребенком не занимаюсь, а включаю только мультики ( а у меня сил нет ни на что, даже гулять не хожу - хочу просто лечь и закрыться от всех, что бы меня никто никто не трогал)
Служба мужа и его удалённость - это весомый стресс, особенно для молодой мамы. Хорошо, что есть помощники. И пусть бабушки делают замечания, но главное, что не отказывают в помощи и, наверняка, что-то говорят не для того, чтобы уколоть Вас, а проявляют таким образом обеспокоенность за Вас и ребёнка. Второй момент - это желание закрыться и чтобы никто не трогал может быть связано с отсутствием личного пространства и самореализации. Были ли/есть у Вас хобби/интересы? Возможно хотели освоить новую профессию или начать заниматься танцами, к примеру? Планируете ли выходить на работу?
Каждое утро - зарядка
Хобби пстб - в данный момент вяжу игрушки
На счет профессии - учусь заочно в данный момент
После родов - гож занималась в зале
Я считаю вполне насыщенные дни
Нет, на работу не планирую выходмть
Да, дни у Вас насыщенные. При этом я правильно понимаю, что вяжете Вы на дому и заочная учёба не требует еждневного выезда из дома? То есть у Вас вся активность в пределах дома и круг общения ограничен, нет моментов, когда есть Вы и только Вы и какие-то Ваши дела.
В основном да, постоянно дома с ребенком
Лень выйти погулять, потому что ребенок очень активный и я боюсь просто не уследить
Если есть возможность оставить ребёнка с бабушками, то заложите в свой график выход за пределы дома без малыша. Должно быть именно личное время, когда Вы отдыхаете от домашней рутины и посвящаете время только себе. У каждого человека, помимо домашних обязанностей и должностных на работе, должны быть личные интересы, иначе нет самоактуализации, а монотонное выполнение механических функций часто приводит к депрессии и мыслям о том, что с нами что-то не так.
Единственное куда хожу без ребенка — врачи
И максимум дойти до дома и убраться
Поняла Вас. Помимо вязания, какие у Вас ещё есть интересы? Чем хотели бы заниматься? Есть ли подруга, приятели, с кем можно сходить, например, кофе попить, поговорить?
Интересов особо нет
Друзей у меня нет, всегда однв
В ответах коллегам Вы писали, что, когда чем-то заняты, то тревожность проходит. Это и есть Ваше лекарство, помимо работы с психотерапевтом, если Вы не хотите принимать АД. Наметьте себе для начала маленькие цели. Как вариант, открыть точку с игрушками, сделанными своими руками. Что для этого нужно? Или прочитать 3 книги, которые Вам хотелось бы. Для чтения можно выбрать парк или торговый центр, где никто не отвлекает, хотя бы час в день/в два дня. Либо посмотреть комедии в кинотеатре. Можно и одной сходить, взять попкорн и позволить себе смеяться. Также зарланируйте досуг вне дома вместе с малышом. Если ребёнок очень активный, то стоит подобрать какие-то закрытые детские площадки в ТЦ или детские мастер-классы.
А как быть с симптоматикой?
Постоянно болят ноги, давящие боли в области сердца, это очень мешает порой расслабиться…
Вроде лежу, все хорошо, и тут бац, и это ощущение появляется
Естественно накручиваю себя, хотя так же сама себе говорю «это все пройдет» и все тауое
Физиологические заболевания исключены? Когда были у врача, сдавали анализы? Если по обследованиям и анализам всё хорошо, есть ли повод сомневаться в своём физическом здоровье? Такие симптомы часто бывают при повышенной тревожности, психосоматика. И второй момент, когда думаете о болезнях, чего именно боитесь?
Кроме остеохондроза - все в норме
Когда думаю о болезнях - страх внезапной или мучительной смерти
Боюсь что к меня тромб в ноге, или больное сердце
Хотя да, миллион раз обследовалась
Боюсь что оторвется тромб
Резкие приливы пугают
Если миллион раз обследовались, то почему нет доверия медицине, врачам-профессионалам, которые при любом риске немедленно реагируют, проводят профилактику и сказали бы Вам, если бы были предпосылки?
Почему боитесь смерти?
Да я и сама своего рода медработник, понимаю что здорова
Но данные мысли приходят автоматически, не могу на них повлиять никак
Пытаюсь успокоить себя, что я здорова
Но не получается
С чем связан страх смерти - не могу сказать
Чем больше думать о болезнях, тем больше фантазия и воображение катастрофизирует состояние, Вы начинаете концентрироваться на том, что естественно для организма. У всех где-то что-то колет, жжёт, чешется, спазмируется и т.д., но в состоянии тревоги каждая реакция организма кажется глобальной и необычной, поэтому, во-первых, нужно наполнять свою жизнь смыслом и целями, чтобы не уходить в навязчивые мысли, а во-вторых, признать, что все мы смертны, представить свой страх, о чём он, допустить, что да, все умирают, это естественный исход любого человека. Но на данный момент Вы здоровы и в Вашем случае боли от психологического состояния.
Спасибо большое вам!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада была помочь 🌼
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в каком подходе работает ваш психотерапевт?
Чтобы понять ваше эмоциональное состояние пройдите пожалуйста тесты первый на определение депрессии А.Бека и второй на определение тревожности А.Бека и прикрепите результаты скриншотом.
Расскажите пожалуйста на фоне чего возникла паническая атака?
А так же обращались ли вы к врачам?
Здравствуйте!
Понимаю, как вы устали от этого состояния, какое оно угнетающее и давящее, при ГТР не проходит и дня, чтобы человек не волновался за текущий ход жизни, событий, состояние здоровья, будущее и конечно, мысли эти не дают покоя.
Вы занимаетесь психотерапией, это здорово, что вы решились погрузиться в работу с мышлением, с убеждениями, это путь неблизкий. Надеюсь вы работаете в КПТ подходе или с врачом-психотерапевтом, или с мед.психологом?
Сколько сессий было?
Я прочитала, что вы атаракс принимали, но это не АД, он не лечит, только симптомы снимает.
Как комментирует ваш отказ от препаратов ваш доктор? Вы к нему ходите на психотерапию, он вам их назначил? Есть смысл обсудить еще раз фармтерапию с врачом.
Как раз в начале работы с расстройствами тревожного спектра АД являются отличными помощниками в нормализации работы биохимии головного мозга и принимать их надо длительно от 6 мес. с момента улучшения состояния и дольше. И я сейчас пишу не про атаракс, повторюсь, это не АД, он как раз и может угнетать активность, давать сонливость, вялость, это лишь вспомогательная терапия вашего состояния, не основная.
Это все вопросы для обсуждения с лечащим врачом.
Причин расстройств ментального характера может быть много, тут однозначно нельзя сказать, почему так происходит. Это и природная предрасположенность, и нарушение работы нейромедиаторов мозга ,и прожитый травмирующий опыт, хронические стрессы, нервные потрясения, личностные особенности и др, тревожно-депрессивные тенденции могут выстрелить у любого в любой момент, но это состояние при грамотном лечении и верно подобранной терапии преодолимо. У вас конечно, переживаний в связи с местонахождением мужа очень много, что говорить.
Родным попробуйте донести, что это не капризы, не лень, не придумки, ведь если бы это было итак, то врач не назначил бы вам лечение, просто так никто не пьет рецептурные препараты и они не назначаются абы как и абы кому. Вы в декрете, какое же это безделье - это работа 24 часа в сутки без выходных, просто сил у вас нет эту работу выполнять именно из-за того, что состояние не позволяет, вы бы и рады, но это как человека со сломанной ногой упрекать, что он не хочет бежать марафон и притворяется слабым.
Сочувствую вам очень, что ваше состояние не находит отклика у близких.
Вы все же рассмотрите вновь вопрос приема АД плюсом к психотерапии, обсудите ваше состояние с врачом, врач подберет вам другую схему, психотерапия пойдет гораздо легче на фоне приема препаратаов. Можете получить еще одно мнение, другого доктора, это ведь не возбраняется, страшного в том,что вы проконсультируетесь еще с одним специалистом ничего нет.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку. Ваши переживания имеют под собой основания так как это психологическая усталость и тревожность. Лечение первой линии в таких случаях использование медикаментозных средств. Нежелание использовать АД может быть связано с малой эффективностью подобранного препарата. Необходим более тщательный подбор более действенных средств. Также возможно, что у вас не сложился эмоциональный контакт с лечащим врачом и в таких случаях можно обратиться к другому специалисту. Можно попробовать и возможности частных клиник, в которых более внимательное отношение к пациентам.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! ГТР , порой , дает очень неприятные симптомы, ощущения , стильно истощает.
Если вы занимаетесь с психотерапевтом- эффект обязательно будет.
Дайте себе время , постарайтесь наполнять вашу жизнь , тк акцент на симптоме дает еще большую силу симптому и он становится иногда невыносимым. Хобби, друзья .
Работаете с терапевтом в каком подходе ?
Антидепрессанты боитесь принимать почему? Они позволят вам быстрее избавиться от симптомов и на этом фоне терапия пойдет эффективнее и качество жизни будет лучше.
Одна терапия тоже эффектна , но требует время, силы .
С психотерапевтом работаем КПТ
Я не боюсь принимать АД, я не хочу! И когда заставляют и направляют - просто не слушаю врача и ищу другого.
Почему возникают боли и мысли?
Отлично, тогда КПТ поможет вам со временем справиться с симптомами.
Мысли какие именно?
Боль может Быть , боль мышечная ? Или какая ? От тревоги сожет Быть спазм мышц и отсюда болевой синдром , мигрени , головная боль напряжение и тд
Мысли о том что у меня тромб в ноге, что у меня рак легкого или проблемы с ними, что у меня что то с сердцем
Очень болят ноги - от сюда думаю что тромб, чувствую как что то передвигается по ногам
Так же с сердцем, чувствую что постоянно кто-то сжимает его
Жду приступа как будто
Есть ли поведение , что вы начинаете читать в интернете симптомы и тд?
Важно правильно объяснять себе эти проявления. Вы же проходили обследования , верно?
Отсюда вывод, что это тревога. Если чем-то заняты , тоже есть ощущения эти?
Да, ипохондрия тоже присутствует
Обследования все проходила, дает спокойствие на время
Если занята не особо ощущаю это, когда только отвлекаюсь
Я вам очень рекомендую на эту тему почитать книгу И. Качай «бесполезные мысли». Там есть описание ипохондрии , что с этим делать , механизм работы и тд. Тк за ипохондрией часто стоит еще и страх смерти , нужно работать и с ним.
Думаю, эта книга тоже будет хорошим помощником в работе с вашими симптомами
Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Ваш опыт требует внимания.Что происходит?
Соматизация тревоги.Страх за здоровье усиливает телесные симптомы (боль в ногах, груди, челюсти). Это физиологическая реакция организма на стресс, а не «все в голове». Адаптация к ГТР.Диагноз может вызывать чувство уязвимости, тревогу за будущее и сопротивление лечению (например, нежелание пить АД). Эмоциональное истощение. Вы устали бороться, а забота о ребенке требует сил. Это выгорание нормальная реакция на хроническое напряжение. Почему это длится? Порочный круг: тревога усиливает симптомы, а симптомы тревогу.
Стыд и сопротивление лечению: страх зависимости от лекарств или желание «справиться самой» могут мешать восстановлению. Как быть с родными? Попробовать сказать: Мне сложно объяснить все сразу, но я сейчас очень устала. Нужна поддержка даже просто выслушать без советов. Просить конкретной помощи: Можешь погулять с ребенком 30 минут?.
В таких ситуациях рекомендуется.Работа с психотерапевтом.Обсудить когнитивно-поведенческую терапию (для разрыва цикла тревоги) или телесные методы (йога, дыхательные практики). Уточнить у врача, можно ли скорректировать прием АД или попробовать альтернативы (например, краткосрочные седативные средства). Маленькие стратегии. 5-минутный отдых: закрыть глаза, сосредоточиться на дыхании. Дневник: записывать симптомы и мысли это поможет увидеть закономерности.
Поддержка от близких. Дать им простую инструкцию: Когда мне плохо, просто скажи: Я рядом. Важно помнить Вы не слабая, а человек, который проходит через сложный период. Даже маленькие шаги (например, прогулка на свежем воздухе) это движение вперёд.
Здравствуйте, примите мою поддержку...это правда, тяжелое состояние и родным и близким бывает сложно понять это, так как они не испытывают такой фиксации на мыслях о здоровье. Действительно, к такому состоянию нужен комплексный подход это и лечение у врача-психиатра (бывает, что начать прием лечения сложно, так как будет врем и побочных действий и адаптации, но примерно после 2-3 недель состояние будет стабилизироваться и препараты будут раскрываться) и уже после подключение работы с психологом, это путь сложный, когда Вы будете учиться отслеживать свои мысли и взаимодействовать с ними, учиться отделять мысли от реальности, чтобы не погружаться в них, останавливать их (здесь дело в том, что с одной стороны, препараты не изменят Вашего восприятия, поэтому Вы учитесь работать с ним, а с другой стороны, если есть нарушение биохимии мозга, то работа с восприятием тоже не нормализует его), поэтому Вы можете действовать постепенно, работать с психологом/психотерапевтом, учиться понимать свою тревогу, то как она выражается - в каких мыслях и действиях, учиться переключать себя, отказываться охранного поведения и смотрите, получается ли у Вас работать с собой, если чувствуете, что не справляетесь и что качество жизни снижено, тогда уже решать вопрос о продолжении лечения.