Потеря голоса, боль в горле, кашель
Здравствуйте. Ситуация следующая: начала работать в лагере с детьми, после одного дня появилась боль в горле и стало тяжело разговаривать, голос охрип, через ещё один день в груди появилась сухость и периодически начинается сухой кашель. Осложняется ещё тем, что нет в доступе аптеки и приходится лечится тем, что есть. В данный момент пью гомеовокс и травяной чай. Чем ещё из неаптечных средств, которые можно купить в обычном магазине можно себе помочь?
Здравствуйте. Гомеовокс обычно рассасывают не реже 6 раз в день. Из не аптечных средств,это для рассасывания холлс, например, рассасывающие леденцы, также масло ,1 ст ложка ,поддержать во рту около 2 мин. Но если воспаление будет прогрессировать, без аптечных средств не обойтись.
Спасибо. А из аптечных средст, что можно заказать?
Здравствуйте.
Вероятнее всего характерная картина вирусного ларингита.
Что можно попробовать:
– Тёплое обильное питьё (вода, чай с мёдом, тёплое молоко с щепоткой соды или маслом),
– Тёплые ингаляции над паром (например, с отваром ромашки, шалфея или просто горячей водой с солью),
– Тёплый шарф на горло, избегать переохлаждений и громкой речи.
– Полоскание горла тёплой водой с солью или содой 3–5 р/день.
Если на 3-4 день улучшения не наступает, нужно будет все-таки применять аптечные средства.
Спасибо. Если через 3-4 дня будут аптечные средства, то какие заказывать?
Чаще всего в таких ситуациях назначают:
- Полоскание горла раствором Оки/Кетопрофен ЛОР 3 р/д до 5 дней;
- Полоскание водным раствором хлоргексидина 0.05% 4-5 р/д
- Спрей Ангидак 3 р/д 5 дней
Дополнительно желательно провести стрептатест (его тоже продают в аптеке) на наличие бактериального возбудителя стрептококка, который требует назначения антибиотика. При положительном результате, назначают Амоксиклав 1000 мг 2 р/д на 7 дней. Если результат теста отрицательный, то только местное лечение.
Хлоргексидин 0.05% у меня есть. Его надо как-то разводить? И эти 3 средства надо все одновременно использовать или какое-то одно из них?
Принятый ответ
Хлоргексидин 0,05% можно использовать без разведения. Раствор ОКИ для полоскания и спрей Ангидак в целом взаимозаменяемы, эффект действия направлен на снятие боли и уменьшение воспаления. Хлоргексидин действует как антисептик.
Большое спасибо!!!