Болят на пальца рук суставы

Здравствуйте! я работаю посудомойщицей всю жизнь. Начали болеть суставы и накрученные стали. Что делать?

48 лет

Людмила, здравствуйте!

В подобных ситуациях можно предположить возникновение артрита , артроза

Важно первым делом оценить следующие показатели:
- общий анализ крови + СРБ
-АЦЦП
- HLA B-27
- оценить рентген пораженных суставов

При изменениях может быть полезна консультация ревматолога

Всегда важно работать в качественных резиновых перчатках , чтобы защитить кожу и суставы от воды и химии.
Важно делать небольшие перерывы. Даже небольшой отдых каждый час поможет рукам расслабиться. В это время можно делать гимнастику- аккуратно сжимать и разжимать кулаки , вращать кистями.

По вечерам можно опускать руки то в теплую , то в прохладную воду на пару минут . Это помогает снять отек и улучшить кровообращение

Симптоматически можно использовать гели или мази с НПВС ( например дикофенак, найз)