Посткоитальный цистит с кровью

Здравствуйте. После полового акта , через сутки начались симптомы посткоитального цистита. Половой акт с постоянным партнером , был дискомфорт из-за сухого влагалища , возможно это привело к таким последствиям … Невозможная боль и жжение при мочеиспускании , немного кровит . Возможности посетить генеколога в ближайшие дни к сожалению нет . Посоветуйте пожалуйста в качестве снятия симптомов … Циистит был с юных лет «вторым другом», несколько лет не посещал , тем более в такой сильной форме первый раз …

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В такой ситуации обычно подозревают классический посткоитальный бактериальный цистит.
Препаратом выбора в таком случае является однократный прием Монурала (фосфомицин 3 г): развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь, через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Чтобы быстрее купировать такие яркие болевые симптомы, рекомендуется прием НПВС перорально (например, Нурофен 400 мг однократно (2 таблетки по 200 мг), далее по 200 мг до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг.
Также стоит стараться пить больше жидкости сейчас, чтобы механически выводить бактерии из мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ , монурал обязательно приобрету . Выпила нимесил из подручного - не помогло … А конефрон/уролесан и свечи и свечи какие-то, по типу суперлимф порекомендуете ?

Канефрон в качестве вспомогательного компонента иногда используется в нашей стране, но это - дополняющая, а не основная терапия. Но использовать его действительно можно.
Свечи по типу перечисленных и подобные им препараты обычно рутинно не используются в таких ситуациях как не доказавшие своей эффективности. То есть что с ними, что без них — лечение цистита одинаково, улучшение происходит после приема основной целевой терапии (антибиотика и НПВС, Канефрон дополнительно). Проблема здесь не во влагалище, а в мочевом пузыре, в который попали бактерии из своей привычной нормальной среды (а во влагалище их обитает в норме более 300 видов) в среду, где их быть не должно (уретру и мочевой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ 👍🏻

Надеюсь, смогла помочь!
Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы (жжение, кровь в моче, сильная боль) указывают на острый цистит, который действительно мог возникнуть из-за сухости влагалища при половом акте. Пейте больше жидкости 2-3 литра в день. Можно принимать растительные уросептики: Канефрон, Урологический сбор, бруснивер. Если есть боль и температура, принимайте Ибупрофен(Нурофен) или парацетамол. В качестве антибактериальной терапии при остром цистите назначают Фосфомицин (Монурал)-3 г. однократно. Если через 1-2 дня га фоне лечения не будет улучшений, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы: ОАМ, бак.посев мочи, УЗИ мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно симптомы схожи с посткоитальным циститом
В данном случае можно наружно использовать мазь с метилурацилом, чтобы произошла регенерация тканей, а также однократно выпить Монурал 3 г порошок и продолжить Канефрон 2 таб 3 раза в день
В дальнейшем при половом акте рекомендуется использовать смазки, чтобы не происходило микротравматизации слизистой

Принятый ответ

Доброе утро!
В подобной ситуации рекомендован прием Монурал, при недостаточном эффекте прием можно повторить через 72 часа.
Если беспокоит посткоитальный цистит, тогда рекомендовано:
1. Проводить туалет наружных половых органов перед сексом, так и после
2. После секса принудительное мочеиспускание
3. Использовать позы во время полового акта с минимальным трением уретры
4. С целью профилактики посткоитального цистита рекомендован прием препаратов с содержанием D маннозы, например Экоцистин

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В качестве скорой помощи при посткоитальном цистите можно назначить МОНУРАЛ один порошок однократно.
Для купирования боли УРИНАЛГИН по 2 таблетки 3 раза в день.
По возможности рекомендуется сдать анализ мочи общий, мазок на флору из влагалища.
Посетить гинеколога и уролога.
Для профилактики посткоитального цистита можно использовать любриканты. Например гель ВАГИЛАК.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать