Рефлюкс-эозафагит
Прошлым летом делала фгдс на фоне того что появился кислый вкус во рту и по сей день я с ним . Лечилась у гастроэнтеролога , лечение помогало . Но стоит нарушить питание ,либо прием других препаратов , а без них никак было . То кислота возвращалась . До конца она никогда не уходила ,но бывало что во все я ее не ощущаю фактически , если соблюдать лечение и жесткое питание . Было один раз что увеличивался лифоузел и проявлялось осиплось голоса ( начинала снова лечение ). Сейчас уже длительно не лечусь бывает отрыжка с кислотой при наклонах , постоянно кислит и такое ощущение как будто кошки скребутся . Вес опять набрала лишний , возможно он влияет ? Я всю жизнь была худая , как после родов начала набирать дальше и вот проявилась кислота . Возможно навсегда избавиться от постоянной кислоты во рту ? Раньше же как то без нее жила Боюсь что долго игнорировала все и перастет в рак ( начиталась в интернете)
Принятый ответ
Здравствуйте, лишний вес напрямую влияет на усиление симптомов гастроэзофагеального рефлюкса (гэр).
По описанию для уточнения диагноза и причины рефлюксов рекомендуется проведение таких исследований как: рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рН импедансометрия, это исследование помогает выяснить наличие патологических рефлюксов, их рн, связь с симптомами.
Коррекция образа жизни - это одно из основнвх в профилактике гастроэзофагеального рефлюкса.
К сожалению просто курсом лекарств от гэр не избавиться.
Разия Еслямбековна, здравствуйте, возможно у меня раньше и были забросы ,но они были такими редкими
Что я порой не понимала
А тут вес сильно набрала и вот как год почти кислота сохраняется
Есть вероятность что снижение массы тела уберет эту кислоту ?
Да, конечно, снижение веса может уменьшить рефлюксы, так как уменьшается давление внутрибрюшное.
Разия Еслямбековна, стоит ли накручивать себя что может быть какой нибудь рак либо перерасти в такое ?
Накручивать себя точно не стоит, нужно бороться с факторами которые приводят к патологическим рефлюксам.
Конечно если не лечить , оставить все как есть, то хронический воспалительный процесс может привести к развитию пищевода Барретта, тогда риски озлокачествления повышаются.
Есть ли у вас наследственность по зно жкт?
Разия Еслямбековна, наследственности нету
Я просто месяцев 4 почти игнорирую
Но кислоты было меньше так как я скидывала вес
Ничем не лечила
Фгдс я приложила
Делала еще тем летом
На вряд ли за это время что-то могло сильно измениться ?
Экстренности повторно делать нет гастроскопию, писала выше варианты дообследований.
Возможно назначение как эзофагопротектора Альфазокс курсами, симптоматически курсами ИПП (нексиум, разо), антациды, альгинаты.
Разия Еслямбековна, скажите пожалуйста гевискон никак как альфазокс ?
Нет , это разные препараты.
Альфазокс назначается для снятия воспаления, а гевискон симптоматический препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ГЭРБ
Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле в сутки за 40 минут до завтрака обычно принимаются 4-8 недель
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Мария Алексеевна, здравствуйте, стоит ли сделать повторно фгдс ?
Есть вероятность если похудею до своего прежнего веса то уйдут такие забросы ?
Мария Алексеевна, можно ли попробовать на питание и гевисконе убрать симптомы ?
Повторное фгдс через пол года с последнего раза
Если снизить вес то да , забросы станут менее частые
Диета плюс лечение которое написала Выше
Мария Алексеевна, как понять что запустила и перешло в пищевод Баретто ?
Если лечение поможет то можно не переживать ?
Мария Алексеевна, я уже пропивала ранее эти препараты
То есть не будет так что уже привыкание
И они не будут так помогать ?
Последний раз как пила
Через неделю мне было не очень
То ли тошнота какая то
Либо из нарушенного питания , то ли из за самих таблеток
Хотя до этого тоже из пропивала месяц и нормально все было
По фгдс будут признаки пищевода Баррета
Лечение данное помогает )
Риск пищевода Баррета низок при лечение
Мария Алексеевна, у меня прошло больше пол года получается
Могло что то изменится до такого
Даже если не лечила половину ?
И стоит ли повторить
Нет , очень маловероятно что за такой короткий промежуток времени до этого бы дошло .
Фгдс рекомендуют делать раз в год .
Мария Алексеевна, даже с учетом что нарушалось питание и пила изредка пиво ?
Мария Алексеевна, рабепразол я пропивала не один раз
Можно ли его пить еще раз
Не будет такое что от него уже привыкание ?
Когда вы пили последний раз его и в каких дозировках , сколько по времени ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Наличие лишнего веса может оказывать влияние на усиление рефлюкса. В таком случае информативно выполнить рН метрию пищевода и желудка, по возможности.
Также рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
Татьяна, здравствуйте, результатам фгдс нет ничего страшного с того года ?
длительное время игнорировала диету и таблетки
Так как лечилась длительно
Как понять что ухудшения ?
По результатам прошлого фгдс , ,, страшного,, ничего нет. Но необходимо лечение
Татьяна, на одном питание не поможет убрать забросы ?
Сейчас 4 день питаюсь тем что разрешено
И меньше забросов и кислотности
Татьяна, можно ли эти препараты часто пить ?
Точнее за год я так лечилась наверное в общем 4 месяца
Но не так же 4 месяца сразу.
1 месяц полечусь и потом месяц , два пройдет. Снова пропиваю
Да, такие препараты курсами можно использовать. И ,при соблюдении питания , иногда симптомы полностью исчезают или удлиняется период ремиссии
Татьяна, можно ли заниматься фитнесом ?
Да, можно, только не ранее чем через 2 часа после еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь минимальное воспаление в пищевода и желудке. ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), это хроническая проблема, избавится от которой раз и навсегда, к сожалению не получится. Для длительной ремиссии ГЭРБ, помимо стандартных ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетиков (ганатон, итомед, ретч) и жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) важен режим. В обязательном порядке рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Важно исключить из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе. Обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы они являются главными провокаторами заброса, которые ухудшают и снижают работу клапанного аппарата. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Коррекция веса так же важна в длительной ремиссии ГЭРБ. Ведь избыток веса увеличивает внутрибрюшное давление, что опять же негативно сказывается на работе клапанного аппарата, он растягивается и пропускает содержимое. Только соблюдение всех вышеуказанных правил, поможет держать рефлюкс под контролем. Будьте здоровы!