Отсутствие стула у 4-х месячного ребенка

Ребенок на грудном вскармливании. Первый месяц испражнялся самостоятельно, далее начались запоры, ребенок тужится эффективно, газы отходят, но не какает даже с высаживаниями. Обильные срыгивания (больше 2 столовых ложек). Живот бурлит. Поднимает постоянно ноги и тужится, безуспешно. На живот выкладываю. Самостоятельного стула у ребёнка нет вообще, через 5 дней ставлю клизму, ребенок очень беспокоится. После клизмы стул желто-зеленый с огромным количеством слизи. Также отмечаю повышенное газообразование. Анализы все сдали, прикрепляю. Сейчас принимаем био гаю и креон по назначению врача 2 недели, результата нет

Нет
4 года

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений, есть признаки признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. Стул у вас мягкий это не запор. При отсутствии стула более 7 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

По описанию сам кал вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Креон в таком возрасте не рекомендуется, плюс он дополнительно может крепить стул.

Когда ведёте прикорм изменится частота стула и консистенция. Сейчас этот период необходимо переждать. Грудное молоко просто хорошо усваивается, поэтому такая частота стула допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, какая частота стула? Говорю же что его вообще нет. Ребенок сам вообще не испоржняется из-за того что слизь встает пробкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, если бы молоко хорошо усваивалось наверное ребёнка бы не беспокоил так сильно живот!

До 7 дней на гв стул может отсутствовать и это нормально. Слизь не означает патологию, если например у малыша активное слюноотделение, то слизи в кале может быть больше.

Если видите, что малыш беспокоится, тужится, то ставим глицериновую свечку 1/2, но стараться не чаша 1 раза в 3 дня, так как это мешает учиться управлять актом дефекации.

Можно попробовать дать кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она слабит.

Прожилок крови не наблюдали? Срыгивания фонтаном нет было?
Высыпаний?
Какие прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, прожилок крови нет, срыгивания фонтаном бывают. Прибавка в этом месяце 300гр., в прошлом 400

А первые месяцы жизни какие прибавки веса были? С каким весом родились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, 3250 родились. В первый месяц прибавка была 1.400кг Тогда обильных срыгиваний не замечала.

Срыгивания могут быть Обильными, если ребёнок заглатывает воздух, торопится. обратите внимание как кушает малыш.

Также Срыгивания могут быть Обильными при абкм, так же и при хирургической патологии (пилоростеноз, пилороспазм). Учитывая, что последние месяцы прибавки стали меньше нормы, то необходимо исключить данные патологии, сделать УЗИ пилорического отдела желудка. Если там все хорошо, то Обильные срыгивания могут из-за абкм. Обильные срыгивания и недобор веса, плюс длительная задержка стула могут указывать на абкм. Учитывая, что ребёнок на гв в таком случае необходимо соблюдать безмолочную диету маме на гв.

Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле

И посмотреть как будет диета влиять на срыгивания, задержку стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо огромное за развернутый ответ.

Анастасия, здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Креон в таких случаях не назначают, он еще больше крепит стул.

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Анастасия, добрый день

По приложенным файлам никаких отклонений не выявлено

По характеру жалоб вероятнее всего выраженные проявления младенческой колики и дисхезии, это временное состояние в связи с незрелостью ферментативных систем, гипертонусом анального сфинктера и дискоординацией мышц брюшной стенки и тазового дна. Обычно легче становится ближе к 4-6 месяцам, но допустимы такие явления до 9 месяцев жизни

В таком случае действительно нужно подключать неспецифические методы - массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания

Если в течение 4-5 дней стула самостоятельного нет, то рекомендуется помощь малышу стимуляцией, это может быть чередование микроклизмы, газоотводной трубочки, свечей глицериновых 0,75 ( глицелакс , например, разрешен с 3-х месяцев)

Наличие слизи в стуле младенца не является патологией , главное , чтобы не обнаруживалась обильная пена, прожилки крови, полностью водянистый стул

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для препарата Креон не вижу, его при необходимости добавляем в мясные блюда и не долго, он крепит стул, блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. При обильных срыгиваниях разрешён по возрасту препарат Фосфалюгель. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса. рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах - рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по результатам анализов кала нет воспалительного процесса. Нет признаков аллергии к белкам коровьего молока. В посеве тоже всё хорошо.

Кал на углеводы - норма

Если ребёнок хорошо развивается и набирает вес, вероятно, что ничего критичного не происходит. Скорее всего обильные спыгивания связаны с тем, что ребёнок заглатывает много воздуха в момент кормления.