Дефицит железа
4 месяца назад пила курс мальтофера в течении 2 месяцев, по анализам значения все равно низкие. Главный вопрос что делать дальше, слышала что бывает генетическая неуссвояемость, у моей матери как раз тоже постоянный дефицит по анализам, нужно ли сдать какие то спец анализы или нужно сначала попробовать капельницы железа, тогда какая необходима дозировка и препарат
Здравствуйте,
Для оценки усвоения железа в организме, обычно назначают исследования:
-бх крови на ферритин, сывороточное железо, трансферин, ожсс -эти показатели помогут оценить уровень устоявшегося железа
Также необходимо выявить причину снижения ферритина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога
В качестве терапии, врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Или
Ликферр 20 мг/мл-5 мл предварительно разбавить в 250 мл физ раствора, вводить внутривенно капельно 1-2 раза в неделю.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте.
Какой у Вас уровень ферритина и гемоглобина?
Мальтофер- препарат, который намного медленнее поднимает уровень железа , его принимать рекомендуют не менее 3-4 месяцев.
Самые частые причины потери железа или неусвоения :
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2.ФГДС- гастрит может мешать всасываемости железа
3.Кал на скрытую кровь
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Обычно рекомендуют препарат тотема в жидкой форме по 1 ампуле 2 раза в день, 2-3 месяца. При неэффективности внутривенное введение- это ликфер/ венофер или ферринжект. Для расчёта необходимо дозировки требуется Ваш вес
80 кг
В приложенных анализах ферритин на данный момент у Вас в норме.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Препараты железа не требуются.
Показатель же железа нестабильный, он зависит от приёма пищи и не отражает запасы железа. Главное, ято мы смотрим- это ферритин
А то, что он не достает даже до среднего значения из референсных это норма?
Принятый ответ
Расчёт при дефиците будет 1600мг, это 3 капельницы ферринжекта, по одном капельнице раз в неделю.
Но, судя по анализам , этого не требуется, ферритин в норме
Принятый ответ
Да, это абсолютно нормально и часто бывает. Вам не о чем переживать. Самый главный показатель - ферритин
Здравствуйте!
По приложенному анализу ферритин в пределах нормы (целевые значения 40-60 нг/мл), этот показатель отражает депо железа. ОЖСС и ЛЖСС также соответствуют норме.
Сам показатель железа сыворотки - вариабельный, меняется в зависимости от приема препаратов (например, аспирина, глюкокортикоидов), при хронических заболеваниях (например, при гипотиреозе, хронических инфекциях), при хронических кровопотерях, с особенностями питания. И норма считается для женщин 9-23,3 мкмоль/л, так что показатель в пределах референса, но на нижней границе.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста предыдущие результаты для сравнения.
Ферритин в норме - более 30, все остальные параметры помимо железа в норме.
После нормализации ферритина - обычно нужен приём железа - например мальтоферр 100 мг - раз в день - ещё в течение 1 месяца. Железо принимается за час до еды, исключают кофе, чай, молоко из рациона для лучшего усвоения. Витамин С, цитрусовые - хорошо улучшают всасывание железа.
После курса желеща сроком 1 месяц - далее железо принимают в дни менструации по 1 таблетке.
Показаний для инъекций железа не описано.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.