У собаки не открывается глаз

Добрый день!Собака,Джек Рассел 6 лет.Имеет диагноз эпилепсия,на противосудорожной терапии-2 года( Поглюферол-3 и Кеппра).Сейчас находимся на даче,вчера вечером собака перестала открывать один глаз почти,старается его чесать,он течет.Ни с кем не дралась,ни на что вроде бы не наталкивалась.Днем я использовала спрей от Комаров,она крутилась рядом.Возможно это повлияло.Мне кажется и второй глаз тоже хочет закрыться,но пока что только правый.К ветеринару поехать раньше субботы не сможем.Чем можно помочь?

Эпилепсия
6 лет

Здравствуйте!
Кроме локальной проблемы с глазом никаких жалоб больше нет?
Судя по фото и описанию проблемы можно предположить аллергическую реакцию или механическое раздражение глаза (например, мошка могла попасть или какая иная соринка).
В данном случае можно попробовать промыть глаз тёплым раствором фурацилина или физиологическим раствором.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Не допускайте самотравмирования собаки - чтоб питомец не мог чесать глаз стоит применить защитный воротник.

Добрый день!Спасибо за Ваш ответ.Больше жалоб нет,бодрая и веселая,аппетит хороший.

Вышенаписанные рекомендации в подобных случаях должны помочь.
Здоровья вам и вашему питомцу!

Спасибо!Если можно последний вопрос.А можно добавить капли Тобрекс для ускорения эффекта?И сочетается ли цитрин( действующее вещество) с ее противосудорожной терапией?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Использование цетрина возможно при противосудорожной терапией, но с осторожностью. Наблюдайте за питомцем не возникнет ли каких реакций. При соблюдении рекомендуемых дозировок нежелательных реакций возникнуть не должно.

Здравсвуйте!
Судя по описанным симптомам скорее всего раздражение глаза
Использование спрея от комаров рядом с собакой вполне могло спровоцировать раздражение, если вещество попало в глаз
Обильно промойте глаз физиологическим раствором (0.9% раствор NaCl)
Если собака трет лапой, рекомендуется защитный воротник
В течение пару дней отек спадет