Консультация хирурга /

Отекают ноги — вопрос №1499533

Доброе утро! Отекают ноги. Слежу за весом, ограничиваю соленое,жареное и т. д.Воды пью хорошо примерно 2 л. В пятницу в первый раз поняла что отекаю и в субботу выпила 3 таблетки фуросемида в течение дня,отеки сошли.Два дня все было хорошо, и сегодня опять. Утром встала больно ходить. И вес стоит на месте,даже 100 гр не ушло,в субботу также было

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Необходимо исключить сердечную \ почечную недостаточность и после показаться сосудистому хирургу (+ проведение узи вен нижних конечностей)
Начать обследоваться советую у терапевта.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Не рекомендую принимать фуросемид.
Часто его принимаете?
Вам стоит обследоваться на предмет отёков:
-креатинин, мочевина, общий белок, альбумин; общий анализ мочи-исключить патологию почек;
-ТТГ и Т4св-исключить гипотиреоз;
-УЗДГ вен ног с осмотром сосудистого хирурга-исключить венозную недостаточность.

Клиент
Виктория, нет не часто. А почему его лучше не принимать?Только в субботу выпила. Да это обследование займет не мало времени,а я сейчас с маленьким ребенком не в города живу,пока ни как. Год назад родила,все было хорошо,проблем с венами не было.Отекают и болят ноги сейчас
Нефролог, Терапевт
Фуросемид-очень сильный мочегонный препарат. Если его регулярно принимать без показаний, то почки «отключаются» от процесса мочевыделения и это может вызвать зависимость от фуросемида. Однократный приём не приведёт к этому, систематический-да. Ещё он вымывает калий. Это ведёт к судорогам в ногах.
Если вы выделяете достаточное количество воды соразмерно выпитой жидкости, то вам не нужна доп.стимуляция почек фуросемидом или другим любым мочегонным препаратом.
скорее всего, у вас лимфостаз, венозная недостаточность. УЗДГ стоит сделать в любом случае.
Клиент
Виктория, УЗДГ вен или артерий? Еще отечность и боль есть в руках
Нефролог, Терапевт
Вены ног.
Ну и помимо прочего посмотреть анализы, которые в самом начале писала.
Клиент
Виктория, я так понимаю других вариантов нет. Если так все оставить на несколько месяцев
Клиент
Виктория, может это все быть из за жары?
Нефролог, Терапевт
А раньше такая ситуация при жаре бывала?
Хирург
Здравствуйте.
Какой у Вас вес и рост?
Прикрепите пожалуйста фото обеих нижних конечностей спереди и сзади.
Нет ли проблем с давлением, почками?
Спасибо.
Клиент
Андрей, 163см, 91 кг. С почками проблем нет,с давлением переодически,не всегда
Хирург
Не хочу Вас обидеть, но Вы сами практически ответили на свой вопрос.
Ваш индекс массы тела: 34.25. При норме до 25.
Излишняя вода Вам ни к чему. Пить надо тогда, когда Вы хотите, а не придерживаться каких то рамок.
Тем более сейчас стоит страшная жара.
Главная причина появления летних отёков – расширение кровеносных сосудов из-за жаркой погоды. Жидкость накапливается в венах и капиллярах, кровь застаивается и возникает отёк. Как правило, подобные отёки возникают в области рук и ног – там кровоток не такой интенсивный, как в остальных частях тела. Особенно сильно от отёков конечностей в жаркую погоду страдают сердечники, гипертоники и люди с проблемными венами на ногах.
Если проблем с сосудами у Вас нет, то летние отеки это состояние временное.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, хорошо если действительно все это временно.Но почему тогда раньше никогда такого не было,и жара была и беременность на последних сроках тоже летом и намеков не было на отеки
Клиент
Андрей, сколько по времени такое состояние может быть?
Клиент
Андрей, и стоит ли помогать организму мочегонными препаратами ?
Хирург
Ну тогда займитесь обследованием сосудов нижних конечностей.
А далее видно будет в каком направлении двигаться дальше.

Онлайн мы причину отеков не поймем. Нужно комплексное обследование. Обратитесь на прием к терапевту и все что надо Вам назначат.
Отеки на ногах это не только хирургическая патология. Есть масса заболеваний при которых могут отекать ноги.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте загрузила анализы
Хирург
Анализы посмотрел.
Абсолютно все нормально. Отклонений нет.
Проведите еще УЗДГ сосудов нижних конечностей (и вены и артерии). (хотя по фото у Вас обычные ноги, отеков я не заметил).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Поняла спасибо
Хирург
Здравствуйте , Эльвира !
Не много ли Вы пьёте воды ?
Какова масса Вашего тела ?
Вы выпиваете 2 литра только воды , без учёта её в первом блюде , в фруктах , овощах или с учётом всего этого ?
Клиент
Яков, 91 кг. Да воды пью много уже привыкла литра 2 может чуть меньше именно чистой воды
Хирург
При Вашей массе тела суммарный объем жидкости должен быть не более 2400 мл ( но, сюда входит все : и то, что в фруктах и овощах и в первых блюдах!) .
Сейчас модно призывть всех пить много воды, но это должно быть грамотно подсчитано, т.к. постоянный перебор может стать причиной отеков!
Кроме этого фактора, может отекам способствовать и лишняя масса тела тоже! Я конечно не знаю Ваш рост и не могу подсчитать индекс массы тела, чтобы узнать есть лишний вес или нет! Но его бы не было, если бы Ваш рост был не менее 2 м, что навряд ли, а раз так, то скорее лишний вес имеется!
Нужно обратить внимания на эти 2 фактора!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, а как можно помочь организму вывести воду?Мочегонные может быть?За питанием слежу. Я сейчас скинула 15 кг после родов, в этом весе была долгое время, но намеков на отеки никогда не было
Хирург
Доброй ночи, Эльвира!
Взять просто вслепую, не зная точно от чего отеки начать прием мочегонным я Вам не рекомендую массу тела и объем пить я просто называл Вам в виде возможны причин, а это нужно ещё доказать !
Для этого нужно у терапевта пройти несложный объем исследований, в т.ч. определение креатинина, мочевины крови, чтобы определить как работают почки!
Клиент
Яков, поняла,спасибо)
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте загрузила анализы
Хирург
Здравствуйте , Эльвира !
Посмотрел результаты Ваших анализов , они нормальные !
Что можно сказать по этим результатам ?
Можно сказать следующее :
- ОТЁКИ У ВАС НЕ ПОЧЕЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ;
- ОНИ ТАК ЖЕ НЕ ПЕЧЕНОЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ;
- А ВОТ СЕРДЕЧНОГО ОНИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИЛИ НЕТ , ТОЛЬКО ПО ЭТИМ АНАЛИЗАМ СКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ , НУУЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ЭКГ , Эхо КГ (УЗИ СЕРДЦА ) И С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПОКАЗАТЬСЯ ТЕРАПЕВТУ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо большое)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обследование у кардиолога, эндокринолога, нефролога обязательно. Фуросемид не принимать ни в коем случае, если жить хотите.