Запор и сыпь

Здравствуйте. Ребёнок 1 месяц и 3 недели, только на гв.. Первый месяц какал стабильно 3-4 раза в сутки и стул был такой жиденький, как исполнился месяц стал ходить резко реже, один раз в сутки и консистенция стала гуще и как бы тянущаяся.. Потом и вовсе перестал, я ему всячески помогаю, он пытается врлед до красноты тужится, но безуспешно и тогда ставила глицериновую свечку и он какал.. Боялась привыкания и взяла Дюфалак и сегодня на третий день тишины дала 1,5 мл пока ничего.. Помогаю на третий день отсутствия стула у ребенка, сказать что он капризный или это его сильно беспокоит не скажу, улыбается, агукает.. Но моментами как будто тужится слегка и все.. А вчера сыпь появилась, лицо, голова, грудная , все тело в общем в сыпи.. Не знаю что это , потничка или аллергия .. Что можно дать ребенку и почему отсвует стул по 3 дня точно, затем не жду помогаю (( еще заметила мраморную кожу на днях, тело как будто в сеточке из вен покрывается после плача. В общем переживаю, то одно, то другое

32 года

Здравствуйте
Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, потому что молоко достаточно хорошо усваивается жкт, если отходит мягкий, кашицеобразный стул. Подскажите, у ребёнка мягкий стул отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, да, стул мягкий отходит и не сказать что сильно много.. Родился 4 кг, за это время набрали 1900 и выросли на 6 см, может действительно усваивается хорошо не знаю даже

По описанию, можно предположить стул наличие варианта нормы. Ранее чем на 7 сутки, не нужно ставить свечки/клизмы/трубочки, потому что ребенку нужно самому учится ходить

Можете прикрепить фотографии высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, вроде загрузила фото сыпи, посмотрите пожалуйста.. Сыпь появилась вчера утром .. Сегодня второй день

Принятый ответ

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

На животе можно предположить наличие потницы, стараться ребёнку не купать, одевать по погоде

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию стула к вопросу? Так же фотографию сыпи
Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
Колики и метеоризм – частая проблема у младенцев в первые месяцы жизни из за незрелостью пищеварительной системы. Обычно это проходит к 4 месяцам.
Рекомендуется :
-После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками
Стул на гв может отсутствовать до 7 дн
Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный и белый стул .
Консистенция так же может быть любая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ханум Тофиковна, фотографию стула сейчас не смогу выложить к сожалению, а сыпь загрузила посмотрите пожалуйста)) сыпь даже по всей голове, вчера выглядело хуже.. Сегодня как будто сыпь сливается в пятна

Алина просмотрела фотографию
Подскажите часто ли устраиваете ребенку воздушные ванны? Высыпания на теле похоже на потничку
Сыпь на лице это акне новорожденных

это нормальное состояние кожи маленького малыша, которое проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу

Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ханум Тофиковна, я вообще его не одеваю.. Держу только в памперсе, у нас сейчас сильная жара до 42 градусов на улице, в помещении 29-30 градусов показывает.. Ежедневно мы выезжаем куда-то и в машине очень жарко и потеет.. Ежедневно перед сном купали с мужем, но все равно появилась сыпь такая.. Может искупать в ромашке ?

Принятый ответ

Алина можете искупать в ромашке
Обязательно тело промахивать полотенцем не тереть
И пытаться поддерживать не жаркую температуру в комнате у ребенка

Алина, здравствуйте!🤝

Если стул на выходе не твердый, то Дюфалак в таком возрасте не показан

Стул в норме до 5-7 дней может отсутствовать.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Приложите фото высыпаний, пожалуйста

Здравствуйте, в этом возрасте стул может быть один раз в неделю. При условии , что он не плотный / твердый/ сухой
Так как молоко усваивается практически полностью. Поэтому, любые слабительные не показаны. Тем более, если самочувствие ребёнка не страдает.
Фотографии сыпи не прикрепили . Попробуйте ещё раз.

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Если кал на выходе Твёрдый, в таких случаях рекомендуют заменить утро и вечер кисломолочной смесью.