Тадалафил или джент?
Здравствуйте. Вводные: мужчина 38 лет, женат. Последнее время плохая эрекция до начала полового акта. Утром после сна эрекция бывает часто. Сдавал анализы(кровь, тестостерон, узи) всё норм. Уролог прописал джент. Я пробывал силденафил до 25мг,но начинаются побочки (давление, сердцебиение часто и т.д). Опасаюсь за приём, т.к часто повышенное верхнее давление 140мм и 3 года назад был вестибюлярный криз. Как быть?
Андрей, ситуация с ухудшением эрекции до начала полового акта при сохранённых спонтанных утренних эрекциях у мужчины Вашего возраста чаще всего связана не с органическим поражением сосудов или гормональных нарушениях, а с психоэмоциональными факторами (стресс, тревожность, ожидание неудачи). Это подтверждается и нормальными результатами анализов и УЗИ, а также отсутствием хронических заболеваний, кроме эпизодов повышения артериального давления.
Что касается выбора между тадалафилом и "джент" (предполагаю, речь о препарате на основе силденафила), учитывая Вашу чувствительность к силденафилу (побочные эффекты в виде повышения давления и сердцебиения), а также эпизоды гипертонии и перенесённый вестибулярный криз, я бы рекомендовал подходить к использованию ингибиторов ФДЭ-5 очень осторожно. Все препараты этой группы (силденафил, тадалафил, варденафил) могут вызывать схожие побочные эффекты — головная боль, приливы, ощущение сердцебиения, повышение давления, особенно у людей с нестабильным артериальным давлением.
Тадалафил, как правило, переносится чуть мягче, действует дольше и менее выраженно влияет на давление, но индивидуальная реакция может отличаться. Однако при Вашей склонности к гипертонии и уже отмеченной непереносимости силденафила, любые препараты этой группы должны использоваться только после консультации с кардиологом и под контролем давления. Самостоятельный приём не рекомендую.
Ваша ситуация типична для так называемой психогенной эректильной дисфункции. В таких случаях часто помогает работа с психотерапевтом (особенно если есть тревожность, неуверенность, страх неудачи), а также изменение образа жизни: регулярная физическая активность, контроль веса, ограничение соли и алкоголя, нормализация сна.
Если рассматривать медикаментозную поддержку, то минимальные дозы тадалафила (2,5–5 мг ежедневно) иногда используются как фоновая терапия, но только после исключения противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы. В любом случае, решение о назначении препарата принимается индивидуально после очного осмотра и консультации кардиолога.
Резюмируя:
— Не рекомендую самостоятельный приём ингибиторов ФДЭ-5 без контроля давления и консультации кардиолога.
— Ваша ситуация требует комплексного подхода: работа с психоэмоциональным состоянием, коррекция образа жизни, возможно — минимальные дозы тадалафила, но только после оценки рисков.
— Если давление часто выше 140 мм рт. ст., важно подобрать антигипертензивную терапию — это не только вопрос эректильной функции, но и общего здоровья.
Игорь Аркадьевич, спасибо за разъяснение