Экстросистолия

с сетября прошлого года начались приступы экстросистолии 4раза за этот период последний 24 апреля в обычные дни бывает 1-2 эпизода некоторые дни вообще ни чего делал узи щитовидной все в порядке по фгс поверхностый гастрит давление 120\80-110\70 есть хондроз шейного грудного отдела пульс в покое 60-70 утром вечером бывает 55 принимаю беталок 12.5мг роксера 5мг две недели назад был на косультации психиатра назнчил селектра 10мг недавно был у кардиолога назнчил вместо беталока соталол есть ли смысл менять препараты у меня и так пульс опускается до 55 ивообще принимать бетоблокаторы прикрепил последний холтер

гастрит хондроз шейног грудного отделов
56 лет

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Нет показаний для приема блокаторов а тем более соталола .
То что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Антидепрессантам нужно время для достижения эффекта а в начале приема возможно даже усилие жалоб.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада помочь. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим, не переживайте , по Холтеру экстрасистолы в небольшом количестве, они не требуют серьёзных антиаритмических препаратов ,тем более таких как соталол,вероятно они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами

Гульнара Рафиковна, здравсвуйте спасибо за ответ

Здравствуйте.

На фоне холтер ЭКГ - нет отклонений - количество экстрасистол небольшое, склонность к брадикардии может быть на фоне приёма Беталок зока. Если и изначально было небольшое количество экстрасистол по холтер ЭКГ - то чаще всего бетаблокаторы не назначают.
Менять препараты при нормальном результате холтер ЭКГ не рекомендуют.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Елена Ивановна, здравствуйте у меня раньше была гипертония 10 лет назад назначили бисопролол 2.5 потом1.25 из за низкого пульса иларисту 50 давление держалось в приделах 130\80 последние года ддва вообще не подымается больше 120\80 и даже стало падать до 100\60 были подъемы пульа до 100 на нервной почве все случай перед приемом у врача во время приступов по каторые я писал экстросистолы были сереями с частотой около минуты до пяти с перерывами минут 30-40 все это длилось часов 6-8 потом походило

Эти экстрасистолы могли быть и на фоне волнения, тревог.
Бетаблокаторы помогают улучшить ваше состояние, но не обязательно - что их рекомендуют на постоянный приём, после улучшения эмоционального состояния - терапию могут отменять

Елена Ивановна, дело в том что сначала проскакивало 1-2 экстросистолы на ровном месте без всяких причин а потом уже появлялось тревожное состояние

Принятый ответ

Небольшое количество экстрасистол при нормальном УЗИ сердца - не опасно для вашего здоровье, но, конечно, переносятся не приятно

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Исходя из исследования, показаний для терапии бэта блокаторами нет, так как по холтеру все отлично!
Ваши ощущения перебоев могут быть связаны с тревожным фоном, и как только антидепрессант накопится, эти ощущения пройдут.

Алена Германовна, здравствуте спасибо за ответ

Крепкого здоровья!

Алена Германовна, у меня раньше была гипертония 10 лет назад назначили бисопролол 2.5 потом1.25 из за низкого пульса иларисту 50 давление держалось в приделах 130\80 последние года ддва вообще не подымается больше 120\80 и даже стало падать до 100\60 были подъемы пульа до 100 на нервной почве все случай перед приемом у врача во время приступов по каторые я писал экстросистолы были сереями с частотой около минуты до пяти с перерывами минут 30-40 все это длилось часов 6-8 потом походило

Принятый ответ

По описанию это все действительно подходит под вегетативные реакции, а не органические проблемы со стороны сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом хм-экг.
За все время хм-экг регистрировался синусовый ритм.
Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть единичные экстрасистолы. Являются вариантом нормы. Встречаются почти у всех людей. Не жизнеугрожающе.
Признаков ишемии, опасных нарушений ритма нет.
По описанномц состоянию, результату хм-экг показаний замены препарата беталок на сотагексал (соталол) не нахожу.
В целом , по результату хм-экг в течение дня тоже сохраняется хорошая частота сердцебиения, при таких значениях, обычно, терапия не покзана вообще., при условии, что исследования проводилось без приема препарата беталок. Если это результаты полученные на фоне приема препарата, то отменять не рекомендуется

Анжела Павловна, здравствуйте спасибо за ответ да холтер был на бетолоке

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать