Красные пятна у 11 месячного ребенка
Доброго времени суток! Ребенку 11 месяцев Питается грудным молоком, детскими кашами, овощными супами, отварным мясом и вареными овощами, аллергии ни на что с рождения не было. Дней 10 назад появились красные припухшие к середине пятна, сначала одно дней через 4 еще 2 пятна. Протирала спиртовыми салфетками потихоньку проходили. Дней 6 назад началась температура 37.5, поднималась до 39. Сбивали ибупрофеном и обильным питьем. На четвертый день температура прошла. Педиатр при осмотре увидел красное горло и назначил антибиотик Амоксиклав 125+31,25. После первого приема началась на утро сыпь. И пятен стало больше. Ребенок не чешет, но стал более капризным и стал спать больше. Кровь и мочу сдали, но пока ждем результатов.
Здравствуйте.
Если каждый отдельный элемент сыпи бесследно исчезает в период от часа до суток и при этом на других местах появляются новые элементы сыпи с такими же характеристиками -это признаки крапивницы.Возникновение крапивницы на фоне инфекций встречается довольно часто.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени необходимо ежедневно принимать антигистаминные препараты- Зодак ,Зиртек ,даже при отсутствии высыпаний.
При прогрессировании сыпи могут применяться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
В питании ребенка рекомендуется минимизировать употребление овощей и фруктов жёлтого, красного, оранжевого цвета (бананы ,томаты,тыква, морковь,кукуруза).
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, красные пятна на руках не проходят быстро. На фоне протирания спиртовыми салфетками проходят до 5 дней.
Как понять причину?
Может быть сыпь как проявление вирусной инфекции.
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, а как понять причину инфекции? Покажет ли это общий анализ крови?
Эти высыпания, как правило, не опасны, исчезают самостоятельно, появляются уже по завершении заболевания
В подобных случаях, общий анализ крови даёт информацию вирусного или бактериального характера
Наталья Сергеевна, анализ мочи и крови хорошие сказал участковый педиатр
В чем еще может быть причина данных пятен?
Принятый ответ
Потение, трение одеждой, жаркий климат, погрешности в питании
На лице высыпания могут вызывать раздражение слюной, едой
Здравствуйте. вероятнее всего возникла реакция по типу вирусной экзантемы, которая бывает, например, при розеоле, энтеровирусе или других детских вирусах. Первоначальные красные пятна могли быть началом этой вирусной сыпи. Назначение Амоксиклава могло спровоцировать усиление сыпи особенно если это вирус Эпштейна-Барр (при нём на фоне амоксициллина часто появляется сыпь). Поскольку ребёнок стал капризным, спит больше, но зуда и сильного дискомфорта нет, можно пока отменить антибиотик, наблюдать, продолжать обильное питьё, при температуре выше 38,5 — ибупрофен в сиропе . Кожу не мазать ничем спиртовым, лучше обрабатывать при необходимости мягкими увлажняющими кремами (например, Бепантен или Эмолиум). Дождитесь результатов ОАК и ОАМ если они без выраженного воспаления, антибиотик тояно не нужен.