Боль в горле первый триместр
Здравствуйте! Беременность 8 недель Неделю- две назад был насморк и болело ухо, лечилась и вот все начало проходить, как два дня назад разболелось горло. Насморка сейчас нет, только болит горло, особенно по утрам кажется там что то застряло аж до рвотного рефлекса утром, потом получше становится . Как можно лечится ? ОАК сдавала во вложении и фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли изжоги,отрыжки, кислого привкуса в горле?
По фото есть признаки раздражения слизистой задней стенки
Нет стекания из носа в глотку? Как дышит нос? По приложенному ОАК нет каких либо значимых отклонений
Кислый вкус иногда бывает и стекание периодически ощущаю, при этом нос дышит хорошо и ничего почти не отсмаркивается
Возможен заброс из желудка кислого содержимого,это очень сильно раздражает глотку,особенно утром ощущение кома часто после этого
Стекание тоже раздражает глотку дополнительно
Беременным можно Пепсан Р 3 раза в день или Ренни рассасывать
Полоскать горло травами Ромашка,Календула
Промывать нос Аквамарисом,чтобы уменьшить стекание
При беременности часто при увеличении внутрибрюшного давления идёт заброс из желудка, плюс гормональный перестройка на ранних сроках активно идет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить покраснение слизистой, что может являться признаком острого воспаления.
Анализ крови от какого числа? По нему изменения, характерные для вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день 7 дней, также рассасывают Лизобакт по 2 шт 3 раза в день 7 дней.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет жжения, горечи в горле? Изжоги?
От 21.07
Ощущение стекания слизи по горлу есть, нос при этом свободно дышит.
Иногда кислый привкус во рту. Изжоги нет
А кислый привкус как давно начали отмечать? Такой симптом зачастую может говорить о забросе содержимого из желудка в горло, то есть рефлюкс.
Горло скорее всего беспокоит на фоне стекания слизи, происходит раздражение слизистой оболочки. В период беременности обычно используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день до 10-14 дней и минут через 5-10 промывают нос морской водой или физраствором из шприца, специальной лейки или Долфин 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите, имеется чувство горечи / кислоты в горле ? Испытываете отрыжку / изжогу ?
В приложенном в анализе крови есть изменения , которые характерны для вирусной инфекции.
По фото горла имеются незначительное раздражение задней стенки горла .
Здравствуйте!
Есть чувство стекания слизни по горлу при этом Нос дышит
Иногда кислый вкус тоже есть
Отрыжки и изжоги нет
На таком сроке может присутствовать токсикоз , заброс кислоты ( кислый вкус в горле ) . В таком случае рекомендуется чаще пить воду ( чтобы смыть кислоту в горле ) полоскание горла раствором ромашки . При ощущении жжения в горле , ощущении кислого вкуса / кома в горле / ощущение слизи по задней стенке рекомендуется рассасывать рени( данный препарат разрешен при беременности и помогает бороться с данной симптоматикой ) .
Если боль в горле не сопровождается кислым / жжением / комом - рекомендуется лизобакт по 2 т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретирует в подобных случаях как вариант допустимой нормы или небольшие изменения в сторону вирусной инфекции
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для вирусной инфекцией или заброса содержимого желудка в горло, который часто встречается на фоне беременности за счёт повышения внутрибрюшного давления и действия гормонов беременных
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Для купирования проявлений запроса содержимого желудка в горло в таких ситуациях рекомендует применять фосфалюгель или пепсан Р до трёх раз в день после еды
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором аквамарис или аквалор до трёх -четырёх раз в день
Уточните пожалуйста горло болит только при глотании или и в покое ? Нет ли увеличения и болезненности лимфоузлов в области шеи?
Здравствуйте!
Болит только при глотании, а по утрам кажется что там что то застряло, очень не приятно
Лимфоузлы не болят и вроде не увеличены
Исходя из описания симптомов в подобных ситуациях наиболее вероятно могут иметь место симптомы вирусной инфекции или раздражения слизистой оболочки горла на фоне заброса содержимого желудка, которые не являются поводом для беспокойства и как правило достаточно хорошо купируются местными медикаментозными препаратами которые допустимо применять в период беременности, более подробно их перечислила выше
Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты чтобы уменьшить проявление рефлюкса немедикаментозно. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься физической нагрузкой рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить что имеются признаки воспаления
Подскажите как сейчас дышит нос?
Нет ли изжоги?
Обычно в связи с беременностью целесообразно полоскать горло ромашкой 3 раза в день и рассасывать табл лизобакт по 1 табл 3 раза в день
Здравствуйте
По ОАК нет выраженных признаков воспаления
Боль в горле может быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Не было рвоты?