Пятна на теле после загара

Доброго дня! После загара появились на теле белые пятна с ровным круглым контуром, пятнышки образовались вокруг родинок. Первый раз такое появилось год назад, когда я мало использовала спф и сгорела на солнце. В этом же году я загорала с спф 50, не сгорела, но пятна проявились на тех же местах, что и в прошлом году. Подскажите, пожалуйста, что это такое?

26 лет

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие галоневуса.
Это гипопигментация вокруг родинки, появляется при контакте с солнечными лучами

В таких случаях обычно рекомендуют исключить загар. В плановом порядке очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро! А заклеивать данные участки можно при загаре? Не хотелось бы совсем исключать загар, я живу в Питере, здесь и так солнца мало. Радуемся каждому солнечному дню (

Принятый ответ

Да, можно заклеивать

Здравствуйте! По фото похоже на Галоневус (Невус Сеттона)- доброкачественная пигментная родинка, окружённая белым ореолом (депигментированной кожей). Возникает из-за аутоиммунной реакции, когда организм разрушает меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) вокруг невуса.
Причинами могут быть: Аутоиммунная реакция (организм разрушает пигмент вокруг родинки)
Провоцируется солнцем, даже с SPF
Может появиться после ожогов, стресса, гормональных изменений
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Защита от солнца: крем с SPF 50+ на белые пятна (они легко обгорают)
Обычно не опасен, но требует наблюдения!

Здравствуйте!
На фото проявления галоневуса (или невуса Сеттона). Галоневус формируется в результате иммунного ответа, направленного против собственных клеток, из которых состоит пигментный невус.

Возникновение галоневуса может быть связано с:
травмой,
перенесёнными вирусными инфекциями,
воздействием солнечной инсоляции,
а также может выступать предвестником витилиго.

Диагностика проводится на основании:
— визуального осмотра,
— исследования в лучах лампы Вуда.

Какая у нас тактика ведения:
при отсутствии признаков у родинки изменений по дерматоскопии -подлежит динамическому наблюдению;
при выявлении изменений по дерматоскопии — невус подлежит иссечению с последующим гистологическим исследованием.

Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это галоневусы, родинки, вокруг которых находится депигментированный ореол. Обычно более четко его видно как раз после загара.

Как правило, они доброкачественные. Но обычно рекомендуют 1 р/год осмотр у врача-дерматовенеролога через дерматоскоп🙏🏼

На солнце обычно рекомендуют защиту не менее спф 50+

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
невус Сеттона
Доброкачественный
Не перерождается
Ободок - это норма для такого образования
Информация, как будет развиваться тот или иной элемент заложена генами
Все, что вам необходимо:
- 1 раз в год проводить осмотр в дерматоскоп
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- защищать от солнца ‼️

Здравствуйте.
По фото можно предложить образование галоневуса.
Чаще появляется на фоне загара.
Рекомендуется посетить дерматоонколога сделать дерматоскопию и осмотр через лампу Вуда.
Может быть началом витилиго.

Екатерина, добрый день!
Клиническая картина сходна с невусом Сеттона (галоневус). Это меланоцитарный невус,окруженный зоной депигментации в виде ореола.
Галоневус возникает в результате иммунного ответа в ответ на различные влияния.

Рекомендуется в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Галоневусов, чаще провоцирует инсоляция.
Опасного и подозрительного нет.
Но стараться избегать активный пик солнца или закрытая одежда, вне активности солнца использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце,
После купания наносить повторно.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ттг, срб, рф, биохимический анализ крови, нет изменений со стороны организма.