Консультация дерматолога /

Пятна по телу — вопрос №1654958

Добрый день. Сегодня заметила на теле пятна. (На фото) Одно на руке красное. Немного шершавое. На руке выше просто шершавые. И есть на ноге. Немного. Что это может быть. Анализы сдавала крайний раз в августе. Есть АИТ, гипотиреоз. Родила 6 месяцев назад. Испытываю стресс. Пью витамины. Пятна не беспокоят и не зудят.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, животных нет дома. Крайний раз контакт с котом был в конце сентября у родителей в отпуске. Контакта в ближайшее время не было.

Венеролог, Дерматолог, Детский
На гв?
Клиент
Марина Геннадьевна, нет. На искусственном вскармливании
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на очаги нуммулярного дерматита
От сухости кожи, трений бывает каких либо,дефицитных состояний в организме
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое. Сухость кожи действительно есть. Пятки, локти. Никогда такой проблемы не было. Но вот эти пятна напугали. Сразу лишай на ум пришел.
Клиент
Марина Геннадьевна, и они никак не беспокоят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если контакта не было с животными,откуда взяться лишаю
Можно сдать соскоб с очагов без нанесения наружных средств для исключения грибка чтоб знать точно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Бляшка на руке похожа на розовый лишай Жибера.
Это воспалительное заболевание кожи которое возникает на фоне снижения иммунитета.
В данном случае рекомендуют использовать увлажняющие средства.
Высыпания походят сами в течение 7-14 дней без следов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- пимафуцин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
Так может проявляться либо экзематид либо начинающийся розовый лишай
Необходимо уточнить диагноз на очном приеме и после этого определиться с лечением
До этого - не мочить места сыпи, не тереть, не мазать кремами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быта нумулярный дерматит или розовый лишай жибера. Точно по фото тяжело сказать . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан и наблюдение
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Адвантан 5 дней