Опух глаз у реьенка
Здравствуйте, у ребёнка опух глаз, сначала сверху теперь и внизу,скажите что это может быть и чем помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите , пожалуйста, болезненность при пальпации века есть?
Или уплотнение?
Это уточняющие вопросы для более объективного ответа
Капли или мази уже использовали.?
Инга Владимировна, здравствуйте,нет болезненности, но немного есть уплотнение вверху угла глаза. Капли вчера левомицетиновые капли. На другом глазу 3 недели назад вырезали халязион вверху не может быть связано?
Светлана, спасибо за уточнение.
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у ребёнка клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 дней/4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день /7 дней
3/ наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь/3 р в день/7 дней
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе
/3 дня
Наблюдение в динамике
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, я так понимаю это тоже самое что и халязион?
Светлана, да, но пока Халязион не организовался/ активно лечим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фотографии и уже имеющимся ранее проблемам с левым глазом, можно предположить аналогичные и на правом, то есть закупорку протоков желез в толще века. Данное состояние не является следствием вмешательства на левом глазу. Обычно в таких ситуациях назначают консервативное лечение:
мазь флоксал 3 рд 14 дней
мазь гидрокортизоновая 3 рд на поверхность века 14 дней
капли броксинак 2рд 10-14д
При неэффективности лечения стоит обратиться к очному специалисту и решить дальнейшую тактику лечения (оперативное или введение стероидов в толщу халязиона).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей век, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, а мы на юг собрались, можно?
Не желательно конечно. Переохлаждаться нельзя