Оральные контрацептивы

Здравствуйте. Принимаю сейчас новинет, гениколог назначила, так как были жалобы на сильный пмс и болючая овуляция. Роды были 2 года назад. Выбрали новинет, так как принимала его 10 лет назад и вроде как все было хорошо. Сейчас я пропила 16 таблеток и ощущаю ужасную агрессию, перепады настроения, в ногах странные ощущения и сразу отекла на 1 кг при том что вес всегда стабильный и не могу его скинуть. Подскажите пожалуйста, можно поменять препарат? Возможно джесс лучше. Читаю отзывы, многие жалуются на новинет с такими же симптомами

Нет
29 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте, адаптация к кок длится от 3-5 месяцев, и возможны такие побочные явления, можно рекомендовать, если некомфортно, заменить Новинет на Джес. Рекомендуется обычно допить упаковку Новинет, и с первой таб начать приём Джес, так же адаптация к кок будет. Нельзя подобрать гормон конкретной женщине, пока не поробовать принимать кок, сложно сказать подойдёт он или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне сейчас допить пачку новинет и не делать перерыв на кровотечение , сразу начать другой препарат?

Елизавета, да, допускается не делать перерыв, но всё таки пока адаптация к кок, рекомендуется сделать, чтобы оценить, есть ли кровотечение отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А что скажете про препарат логест? Или лучше джес

Оба препарата хорошие, нельзя сказать какой лучше, кому-то подходит Джес, кому-то Новинет или Логест. Можно рекомендовть Джес, Клайру,Белару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое

Елизавета, рада быть полезной, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат поменять можно, после окончания приема упаковки.

Рассмотреть влагалищное кольцо Нова-ринг, Джес, Эстеретта.

Реакция на любой КОК — индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Можно принимать без перерыва, подряд. Если не было пропуска таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные нежелательные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем только на четвёртой упаковке, если такие ощущения так и не пройдут то можно действительно перейти на Джес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно обычно мы ожидаем «адаптации» организма в течение нескольких упаковок, но если симптомы действительно доставляют дискомфорт, то можно рассмотреть смену препарата на препарат с другими компонентами (а том числе Джес, но лучше Ярина , если выбирать из них, доза эстрогенового компонента в Ярина выше и больше вероятность , что будет «держать цикл»), но все же рекомендуется допить упаковку до конца , затем переходить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам перестал подходить - очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а состояние такое и продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой . Так же его , конечно же можно заменить и сейчас, но важно допить упаковку до конца и начать другой перерыв, без длительных перерывов, заменить рекомендуют например на джес +,Ярину
Так же важно знать что на первой упаковке в первые 7 дней рекомендуют использовать дополнительный метод контрацепции

Здравствуйте!

это может быть реакция на гормональный препарат

рекомендую допить упаковку препарата и перейти на современный препарат "Эстеретта" или "Ярина -плюс"

терпеть такие побочные эффекты не стоит

Здравствуйте, первые 2-3 месяца возможно проявление адаптации и такая реакция вполне возможна. Но если вы хотите сменить КОК, то рекомендуется допить до конца упаковку и далее перейти на прием другого КОК, например Джесс

Добрый день! Подходящий кок так и побирается - путем пробы. В первые три месяца приема кок происходит адаптация организма к препарату. И в течение этого времени могут возникнуть различные побочные эффекты , это является вариантом нормы. Окончательные выводы о переносимости препарата можно будет сделать по истечению этого времени.

Если , все же , отмечаете значительное ухудшение самочувствия, после того , как допьете упаковку, можно заменить препарат на другой , например , Джесс или Эстеретта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сейчас допиваю новинет, дальше на сколько я делаю перерыв перед новым препаратом?

Можно начать принимать препарат сразу - на следующий день. Можно сделать семидневный перерыв и на восьмой день начать принимать новый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое

Берегите себя и будьте здоровы!