В субботу ночью укусила оса, третий день сильная краснота, отек и боль локально и довольно сильная.

Три раща выпила лоратадин, вчера пила парацетамол( обезболил, но на пару часов). В покое пости не болит, при движении есть боль, не большая. Вчера была очень резкая. Покраснение распространилось на 18 см.. Сверху наносила масло чайного дерева, раносан, акридерм пару раз. Беспокоит то, что покраснение не проходит . Стало больше и темней. Что посоветуете наносить сверху? Сколько дней антигистамин? Чем еще полечить?

Нет диабета, щитовидка в норме. Хронических нет вроде бы. Аллергии нет.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендую рассмотреть Лоринден С это гормональный препарат с антибактериальным и противогрибковым компонентом. Снимает отек и воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Вы описанные вами ситуации рекомендуется продолжить прием антигистаминных до 7-10 дней . Если есть возможность, можно прийти на дезлоратадин( более сильный препарат).
Местно - Акридерм ГК 2 р/д -5-7 дней .
Прикрепите фото ,пожалуйста ,к вопросу .

Принятый ответ

Здравствуйте, антигистаминные препараты рекомендуется продолжать до 7 дней , гормональные мази Акридерм 2 р/ день до 5 дней.
Еще рекомендуют ПСИЛО-БАЛЬЗАМ Прикрепите пожалуйста фотографию места укуса , иногда требуется больше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, аллергическая реакция на вкус осы. Данные укусы очень длительно могут заживать и вызывать дискомфорт.
В таких случаях рекомендуется:
-продолжить приём антигистаминного препарата до 5-7 дней
-местно на укус наносить фенистил гель или неотанин для уменьшения отёка + а также в другое время прикладывать холодные компрессы с ромашкой , чтобы успокоить место укуса.

Добрый день.

Лоратадин рекомендуется принимать не более 10 дней, но лучше рассмотреть переход на Зиртек по 10мг или Эриус по 5мг 1 р в сутки.
Местно Акридерм тонким слоем 2 р в сутки
Чередуя с Фенистил гелем
Если кожа горячая, усиление болей, гной-Тридерм или Левомиколь.
При болевом синдроме и для снятия воспаления:
Ибупрофен 400мг или Нурофен 200мг
Они более эффективнее Парацетамола.

ПРикладывать холод на 15минут через марлю 2 -3 р в сутки

Если отек начнет нарастать , если будет переход на лицо, появится температура, головокружение , боль пульсирующего характера, гной-обращаться на очный прием к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слюна насекомых содержит токсин, который вызывает такую реакцию, как , боль , покраснение .

Раносан - это антибактериальное средство , он не борется с сильным воспалением и покраснением, если причина не бактериальная инфекция .

Можно продолжать использовать мази на основе гидрокортизона коротким курсом , например Акридерм тонким слоем на место укуса 1-2 раза в день .

Также можно начать к приему антигистаминные препараты, как , например Блогир-3/ Аллервей/ Зодак по таблетке 3 раза в день 7-10 дней

Чтобы уменьшить отек и боль, можно прикладывать к укусам что-то холодное на 10-15 минут несколько раз в день.

Если покраснение продолжает увеличиваться , место укуса стало горячим, из него появился гной, поднялась температура, то нужно будет обратиться к врачу- хирургу для очного осмотра .