Консультация детского хирурга /

Покраснение большого пальца — вопрос №350709

Нам 3 месяца,до этого были покраснения но не большие,вчера к вечеру стало больше,на обоих пальчиках. На ножке.вчера обработали перекисью и зеленкой.ногти подстригаем ровным срезом.и краешки не касаются кожи. А именно по бокам. Подскажите как обрабатывать и что делать.? Сейчас делали ванночки солевые и помазали левомеколем

Детский хирург, Ортопед
промывать водными антисептиками - к примеру водный р-р хлоргексидина, повязка с мазью с антибиотиком: левомеколь/офломелид/банеоцин/фуцидин. осмотр детского хирурга очно в понедельник-вторник.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото, без фото очень сложно ответить на ваш вопрос
Принятый ответ

Клиент
Наталия, фото приложила к вопросу
Детский хирург, Врач УЗД
За зелёнкой плохо видно есть ли гнойное воспаление. По хорошему вам надо показать ребёнка детскому хирургу. Сегодня на ночь наложите повязку с мазью левомеколь ( мазь обязательно под повязку), а завтра к хирургу, так как нужно определить причину воспаления, либо просто паранихий в результате подстригания ногтя, либо вросший ноготь.
Клиент
Наталия, спасибо,завтра не получится,записалась на понедельник после обеда. Даже в платной клинике в выходные не принимают.
Хирург
Здравствуйте, по фото паронихий, возможно после остригания ногтей и микротравмы. Либо такая особенность (врастание ) ногтевой пластины. Ваша задача отработать Хлоргексидином или Мирамистином. Затем мазь Левомеколь на салфетку и закрепить на пальце. Делать так 2 раза в день. Обязательно показаться детскому хирургу в понедельник или если будет ухудшение то завтра. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо. Да, я записалась на понедельник,в выходные врачей нет. И в платной тоже. Подстригали только ровным срезом. Сейчас ребенок активно начал перебирать ножками. Возможно ещё натирает.
Клиент
Владислав, скажите,а если окажется такая особенность строения ногтевой пластины,что делают в таких случаях?. У нас просто особо таких специалистов нет,один детский хирург на больницу и на платную клинику этот же.
Хирург
Варианта 2 на самом деле : 1) носить удобную нетесную обувь и ждать (возможно вопрос решится сам собой - скорей всего ) 2) в дополнение к первому варианту если не получится справиться консервативно сделать краевую резекцию (если подтвердится что ноготь врастает и без вмешательства справиться не получится т, то удалить небольшую его вырастающую часть )
Клиент
Владислав, хорошо спасибо. Мы не носим тесную обувь,ребёночек 3 месяца. Он ножками перебирает и получается постоянно друг об друга задевает пальчиками.