Сухой кашель. Горло болит постоянно

Нужна помощь. Сын находится в армии. Сейчас у них все там болеют. Особо на их болезни внимание не обращают. У него уже больше недели сухой пустой кашель. Сильно болит горло. Стекает слизь по носоглотке .Была температура .какая не известно. Пил нурофен чтоб обезболить горло и сбить температуру. Нос брызгает аквамарис. В воскресенье наконец то его посмотрел местный медик. Сказал что как у всех острый фарингит. Дал антибиотик азитромицин чтоб пил три дня и от кашля бромгексин таблетки. Сегодня четвёртый день после приёма лекарства. Горло как болело так и болит не проходит и сухой раздражающий кашель. Температуры вроде нет. Что посоветуете в лечении нам поменять? Фото горла приложила

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен до 3 раз в день

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Для купирования выраженных проявлений сухого кашля в подобных случаях может быть рекомендовано применять Омнитус или синекод до четырёх раз в день

Нос в таких ситуациях как правило рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, же написала что он в армии. Какие стрептотесты если им даже парацетамол не дают)). Получается не тот антибиотик ему дали? Заменить нужно?

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковых инфекций и может быть рекомендован только для лечения атипичных бактериальных инфекций дыхательных путей, например микоплазменной, в других случаях не имеет точки приложения

Поэтому в таких случаях стоит исключить в первую очередь проявления стрептококковой инфекции для лечения которой используют другой антибиотик чаще всего пенициллинового ряда (Амоксиклав) курсом строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, а если он пил недавно амоксиклав он ему с данной ситуации сейчас поможет?

Если антибиотик амоксиклав пациент принимал за последние три месяца, то в таких случаях качества альтернативы на очном приеме может быть рекомендован другой препарат, например панцеф или цефиксим 400 мг 1 таблетка в сутки курсом 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли осиплость голоса?

Азитромицин не имеет точки приложения при воспалении ЛОР органов
В целом такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции

Кашель может быть из-за постназального затека
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, а если прям сильно болит и так долго это нормально при вирусной?значит антибиотик зря дали(. А есть вероятность что нужно другой пропить?

Да, если на фоне местного лечения нет эффекта, тогда показан антибиотик из другой группы
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, а если недавно он пил амоксиклав у него был синусит . Можно снова жтот антибиотик?

Тогда нужен препарат из другой группы
Антибиотика выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, а амоксиклав уже не поможет? Просто наверно не получится передать антибиотик. А у него есть в запасе тол ко амоксиклав. А если нет температуры то это не бактериальное?

Как правило должен быть интервал между антибиотиками из одной и той же группы, потому что есть вероятность резистентности бактерий
Если нет возможности приобрести другой антибиотик и есть только Амоксиклав - тогда рекомендовано начать Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусного происхождения

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Азитромицин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков в лечении бактериального воспаления Лор-органов.

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, получается ему не тот антибиотик дали? А если нет возможности тест сделать. То на какой антибиотик заменить? До этого был синусит пил амоксиклав

При бактериальной инфекции препаратом выбора является Амоксиклав, но если был его приём за последние 3 месяца, то применяют другую группу, например цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Если нет возможности сделать стрептатест, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, то обычно начинают местное лечение и при отсутствии динамики или ухудшении состояния начинают курс антибиотика через 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, а амоксиклав сейчас уже не поможет? Просто у него есть еще в запасе. И другой антибиотик вряд ли сможем передать

Если нет конечно возможности в приеме другого антибиотика, то допустим Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, а вот если его не валит, вроде нет температуры. Только это горло. Это может означать что нет бактериального? Просто определиться хочу пить сейчас амоксиклав или нет. А что скажите по поводу назначения ему бромгексина при этом сухом кашле?

Да, такая симптоматика может говорить в сторону вирусного воспаления.
При сухом кашле обычно не применяют бромгексин. Такой кашель часто связан с постназальным затеком и если кашель изнуряющий, то применяют коделак нео или омнитус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, получается можно пару дней подождать? Посмотреть появится ли температура или другие симптомы? Или тоже ждать опасно, осложнение будет

Можно подождать, выжидательная и наблюдательная тактика обычно применима в таких, случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Есть возможность выполнить стрептотест,купить препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Гергардовна, в армии нет такой возможности. Они и нурофену там рады. Что тогда нам делать? Антибиотик пропить?

Если нет возможности привезти лекарства,то при наличии показаний антибиотик курс пропить рекомендуется,боль снимать Нурафеном,полоскания хоть солевым раствором,дня 3-5, бомгексин по 8 мг 3 раза в день. Больше пить жидкости,измерять температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Гергардовна, а бромгексин есть смысл пить если мухой кашель? И еще подскажите у него до этого был синусит пил амоксиклав . Сейчас он ему поможет?не может быть привыкания?

Амоксиклав можно повторять не ранее чем через 3 мес при наличии показаний
Бромгексин при сухом кашлем именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Гергардовна, почитала это лекарство не показано при сухом. Сделает ещё хуже)))

Это муколитик препарат который сузойкашель переводить во влажный,хорошо все откашливается, выходит мокрота

Если кашель сухой и насадкой,совершенно без мокроты то можно Синекод в каплях, но после осмотра фельдшера хотя бы

Принятый ответ

Здравствуйте. Азитромицин не всегда используется при лор патологии , иногда к нему встречается устойчивость. Чтобы уменьшить раздражающее действие в горле, обычно используются масляные растворы. Например, хлорофиллипт масляный. смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Викторовна, ну получается антибиотик поменять? У него до этого синусит вроде был пил амоксиклав. Можно сейчас снова амоксиклав пропить.? У него есть он

Антибиотик можно повторять , если прошло 3 месяца и более

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
По фото сложно оценить истинное состояние слизистой глотки.
Из увиденных фрагментов на фото можно предположить , что слизистая выраженно раздражена ( из-за приступов кашля происходит надрыв маленьких сосудиков , что отражается на слизистой, ее внешнем виде , ее истонченности и увлажненности ).
Стекающая слизь по задней стенке глотки может быть расценена как постназальный затек ( когда слизь из полости носа стекает по носоглотке и раздражает слизистую глотки ). Если имеется затрудненное носовое дыхание ( например, на фоне перенесенного простудного заболевания )- это можно расценить как насморк, острую заложенность носа.
Какова бы ни была причина , скорее всего рекомендовано применять средства для уменьшения вязкости слизи , ее количества и , таким образом , снижающего раздражающего действия на слизистую глотки.
Это достигается применением , например, таких препаратов, как Синупрет по 2 т 3 р в день, до 14 дней ( при отстутствии противопоказаний и аллергии ). Рекомендованы промывания полости солевыми растворами , например , Душ для носа несколько раз в день. Обработка горла возможна масляными растворами ( любое некосметическое непарфюмированное масло) - обрабатывать слизистую глотки утром и вечером .